действующий
Текущее время: 29 мар 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 20:57 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
Сказочное Тридевяткино.


Изображение


Забавно, но если проанализировать «уровень сказочности» названий, то «Мандроги» всегда звучало для меня куда как сказочнее, чем «Лукоморье». Ну, кого можно в Лукоморье встретить? – Кота ученого, Русалку, Колдуна, Богатыря, … - так они мне с детства хорошо знакомы. А вот кто водится в Мандрогах (ух, слово-то какое «коряговатое»!) мне ведомо не было… Привычка находить ответы в литературе и Интернете ясности не внесла, скорее наоборот. Проспект «Мандроги. Семейный отдых. Корпоративные мероприятия.» утверждал, что Мандроги – «в переводе с вепсского означает «просвет в сосняке»; сайт же «Лоцман путешествий. Города России» переводил слово «Мандроги» как «пороги».
Еще одна добрая привычка - доводить начатые дела до конца - привела меня к необычным переводам и трактовкам Петра Васильева: «Если попытаться разобраться в этом названии, используя только русский язык, ничего не получится. Можно только представить, что в далекие-далекие времена жили в этих глухих местах люди, называвшие себя мандрогами, которые часто дрожали от туманов. Или это сокращенное название привычного веками возгласа проезжающих по нашему бездорожью путешественников «Мама моя, ну, и дороги!». Их так трясло на ухабах, что из нескольких разных слов составлялось новое, теперь никому непонятное. Что-то похожее путешественники могли прокричать и на реке, по которой в былые века двигались чаще. За Мандрогами начинались знаменитые и опасные пороги, вот и могли наши предки кричать: «Мама, не дай нарваться на пороги!» Мне очень нравится версия перевода названия с карельского языка, означающая «Просвет в сосняке», но наиболее оправдан вепсский вариант «Материковая река».
Вот на его-то «Мама, не дай нарваться…» я и предпочла остановиться.

Кстати, после потрясающего по эмоциям и энергетике мастер-класса по росписи матрешек, прошедшего на теплоходе, внимательно разглядываю «статных дам», выставленных в доме ремесленников и… замираю перед шедевром абстрактного искусства – два разноцветных мазка оооочень причудливой формы на деревянной чурочке. Подпись под образчиком ташизма утверждает, что на нем должна чувствоваться тяжелая рука мастера – эту «матрешку» «расписывал» в 2001 году В.В. Путин.
Нееет, как видно, не доросла я еще до настоящего концептуально-сказочного искусства…
Впрочем, как я поняла, В.В. в этой сказке – тоже почти фольклорный элемент. В 2001 году Владимир Путин провел в деревне всего восемь часов. Через несколько лет – остался здесь ночевать. И только хорошо отдохнув, продолжил свою поездку по Ленинградской области. Сегодня дверь президентского дома на замке. Но это ненадолго — уверены жители Мандрогов. Когда Владимир Путин снова появится в деревне, неясно, но ждут его здесь всегда.
«Он улетел, но обещал вернуться… Милый, милый!»

Текст:
Был в Мандрогах и Минтимер Шаймиев — первый Президент Татарстана. Говорят, что по итогам визита он задумал построить в окрестностях Казани деревню по образцу Верхних Мандрог.
Не подскажете, эти планы в жизнь воплотились?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей, стайер, Marina, Serena, МаринаМ, Мария, Малена, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 21:12 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
«… следы невиданных зверей…»


Изображение


Среди картин, писанных в технике магического реализма, давно и преданно люблю «Достоверность пробела» Рене Магритта (1965, Национальная галерея искусства, Вашингтон).
Почему сейчас вспоминаю эту картину Магритта? Возможно, потому, что слишком часто приходилось слышать о ней: «Так не бывает…» Чего не бывает, люди? Не бывает парадоксальных пересечений, уравнивающих твердые тела и пространственные промежутки между ними? Еще как бывает!!!
Уверенное: «Так не бывает!» звучит почти в каждом сообщении туристов, описывающем Мандроги. Если по той или иной причине экскурсия или поездка, предпринятая частным образом, не соответствовала ожиданиям, жди громкого возмущенного крика: «НЕ БЫВАЕТ!!!» НЕ БЫВАЕТ КРОКОДИЛОВ В ДЕКОРЕ РУССКИХ ИЗБ!
Уж сколько издевательских комментариев на эту тему в Интернете, сколько животов от смеху надорвано, а поток яда не иссякает, превращаясь в полноводную реку…

Вот одно, наиболее типичное из них.
Текст:
«В целом же, вся эта деревня по своей сути - это большая развесистая клюква для иностранцев. Нашим соотечественникам подобное, как мне кажется, вряд ли вообще может быть интересно, так сразу видно несоответствие с русской действительностью. Например, мы долго ржали, когда увидели несколько деревянных "расписных русских изб", где в декоре крыш присутствовали крокодилы, а крыльцо украшали грифоны и драконы. Ага, Россия - родина драконов и крокодилов. :))
Настоящая русская изба. :)» Наталья Анохина, ЖЖ.


Так и хочется мне спросить: «Господа хорошие, а вы, действительно, являетесь специалистами по русскому деревянному зодчеству? Знаете ли вы, что древние славяне (в частности, самое северное славянское племя – ильменское) поклонялись божеству-крокодилу? А то, что в новгородской земле культивировался культ Ящера-крокодила, - знаете? А ведь, судя по археологическим данным, этот культ был в полном расцвете в X-XIII веках. Стоит только посмотреть на ручки деревянных ковшей, изготовленных в X-XI веках и представляющих собой тщательно обработанное скульптурное изображение морды ящера. Господа, а когда вы в последний раз читали Новогородскую (1162 г.) и Псковскую (1582 г.) летопи? А ведь в них тоже содержатся упоминания о «северных славянских крокодилах».
Что же касается изображения крокодилов на крышах домов, то и это – не случайность. Крестьянская изба – вертикаль между землей (нижним миром) и Верхом (небом). Дом - крестьянская крепость – защищался магическими изображениями (оберегами), которые устанавливались на окнах, стенах и кровле. Это – глубоко продуманная система обороны при помощи макрокосма со всех сторон и сверху донизу. Наиболее часто встречаем обереги в образах языческих тотемов - птиц и коней, но и апотропеи в виде драконов (крокодилов) – пусть в меньшей степени, но все-таки тоже имели место.

Эх, до чего же хотелось мне снять нечто «магриттовское» - я-то знаю, что ТАК бывает…


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
стайер, Marina, Serena, VIP, МаринаМ, Мария, Малена
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:24 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
Отступление второе. Лукоморье Пу-си-дзиня.

Есть ли что-то более русское, чем «пушкинский дух»? Думаю, нет…
И в «мандрогском Лукоморье», действительно, «Русью пахнет»!
Вот почему я замираю на мгновение, едва не забыв сделать кадр, увидев в Лукоморье «нелукоморьих» героев…

Изображение


Знаете, я искренне волновалась, - поймут ли китайские туристы идею Лукоморья в Мандрогах. А потом мне стало стыдно, ведь мои сомнения – некое неуважение, неверие в возможность надвербального общения, которое, безусловно, существует...

Гао Ман – известный в Китае мастер кисти. Накануне своего восьмидесятилетнего юбилея он получил из Москвы подарок - мантию, став первым гражданином КНР - почетным членом Российской академии художеств.
Свои картины он называет «историями», требуя от них не правдивости, нет… Чтобы иметь право рассказать историю, ты должен придумать ее хорошо…

Изображение


На картине Гао Мана с Великой китайской стены смотрит вдаль Александр Сергеевич Пушкин… На остальных картинах Пушкину удалось «исколесить» весь Китай. Что это – великая мистификация? Нет, - это традиционный в Китае художественный прием – мечты сбываются: «Ты при жизни дышал свободой и после смерти тоже дышишь свободой».
Непривычный Пушкин в привычном для китайцев стиле "го-хуа" – рисунок на тонкой рисовой бумаге, не терпящей исправлений. Нужно ли внешнее сходство? Конечно, - нужно, но не оно - главное. Куда как важнее открытое сердце художника, чтобы правильно расплывалась тушь… А еще художник должен иметь твердую руку, чтобы идеально красивыми оказались иероглифы авторских стихов на картине…
Мы так привыкли к тому, что в произведениях Пушкина – целый мир, что порой нам почти невозможно поверить в то, что Поэт был «невыездным»; что никогда не удалось ему пересечь границы огромнейшей Российской империи, чтобы увидеть сказку, живущую лишь в его воображении; почувствовать вкусы и запахи, неведомые прежде; восхититься красотами и красками другой земли. «Золотая цепь Лукоморья» намертво приковала его к себе…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей, Светлана, стайер, Marina, VIP, МаринаМ, Мария, Малена
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:37 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
Думаете, Поэт выезжать не хотел? Хотел… Господи, как же хотел Пушкин попасть в Китай!
Зрелые, сладко-тяжеловесные плоды болдинской осени 1833 года:
«И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей…
Стальные рыцари, угрюмые султаны,
Монахи, карлики, арапские цари,
Гречанки с четками, корсары, богдыханы…» (из черновиков А.С. Пушкина)
Оказывается, «богдыханы – его «знакомцы давние, плоды мечты…». А ведь так на Руси, еще в старинных грамотах, величали китайских императоров…
В августе 1834-го, в калужском имении Гончаровых Пушкин отберет для себя из богатейшей фамильной библиотеки Полотняного завода старинные фолианты «Описание Китайской империи» в двух частях, «с разными чертежами и разными фигурами», издания 1770-х годов, и «О градах китайских»…
Но еще раньше, в январе 1830-го, Пушкин обратился к Бенкендорфу за всемилостивейшим разрешением покинуть пределы России: ««Генерал, я бы просил соизволения посетить Китай с отправляющимся туда посольством.» Ответ не задержится: «Милостивый государь, желание ваше сопровождать наше посольство в Китай также не может быть осуществлено, потому что все входящие в него лица уже назначены и не могут быть заменены другими без уведомления о том Пекинского двора.»
«Я спросила его: неужели для его счастья необходимо видеть фарфоровую башню и великую стену? – вспоминает близкая приятельница Пушкина - Александра Смирнова-Россет. – Что за идея смотреть китайских божков? Он уверил меня, что мечтает об этом с тех пор, как прочел «Китайскую сироту», в которой нет ничего китайского; ему хотелось бы написать китайскую драму, чтобы досадить тени Вольтера...»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей, стайер, Marina, VIP, МаринаМ, Мария, Малена
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:37 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
Лишь спустя столетие поэтический гений Пушкина сумел преодолеть не только государственные границы, но и хронологические и, может быть, самые сложные – языковые.
Пушкина перевели и в Китае! В 1900 году его имя впервые было названо в китайской «Российской энциклопедии». А через 3 года китайские читатели уже могли держать в руках первую пушкинскую книгу на родном языке. «Капитанская дочка» вышла в свет с необычным названием: «Русская любовная история, или жизнеописание капитанской дочери Марии» и с не менее экзотичным подзаголовком: «Записки о сне мотылька в сердце цветка». Это был первый для Китая перевод русской прозы.
Говорят, что более всего китайцам полюбился «Евгений Онегин» (по-китайски – «Ефугэни Аонецзинь»), известны, по крайней мере, шесть его переводов!

Китай открывает для себя Пушкина, открывает Россию, русскую душу, русскую культуру…
А самого поэта (Пу-си-цзинь – так звучит на китайском «веселое имя» Пушкина) почтительно именуют в Китае «отцом русской литературы»…
А ещё... В середине XX столетия 17-летняя Елизавета Дурново, прапраправнучка поэта, выйдет замуж за китайца Родни Лиу...

В Китае говорят: «Лишь поднявшись на Великую стену, поймешь Поднебесную.»
Знаете, благодаря картинам Гао Мана, многие китайские поклонники Пушкина считают: Поэт был здесь, просто история, как это нередко случается, почему-то умалчивает об этом…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей, стайер, Marina, МаринаМ, Мария, Малена, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 10:38 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
Изображение


P.S. И знаете, если вы никак не можете поверить в НУЖНОСТЬ Мандрог для сохранения «русского духа», просто вспомните, что прибыль от этого туристического проекта используется для финансирования обучения способных детей в лицее города Павловска – того, что создан по подобию Царскосельского, учениками которого были Дельвиг, Горчаков, Пушкин… Дети в лицее не только обучаются бесплатно, но и получают стипендию.
Да, чуть не забыла! Одна из статей расходов деревни Верхние Мандроги – отчисление средств на реставрацию памятников архитектуры города Павловска (дача Брюллова, крепость БИП, музыкальная ротонда)…

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей, стайер, Marina, Serena, VIP, МаринаМ, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Давайте не будем делить ворон... М-Спб-М 17.09 - 27.09
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 11:10 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:52
Сообщений: 401
Откуда: Украина, Житомир
Медали: 14
Самому активному участнику (1) Генератор идей (1) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему комментатору (1)
Теплые вещи

"Добрым людям на загляденье…"

Изображение


Неоднозначных (не сказать жестче) комментариев мандрогской жизни в интернете хватает. Основной эпитет – «развесистая клюква», есть и другие, более свежие определения…
1. «С одной стороны - откровенный лубок, шопо-разводилово, "потёмкинская деревня-2", а с другой стороны - разнообразие на маршруте, природа, лес, ненапряжная стоянка, развлекаловка.
2. Деревня премиум класса…
3. Идеальное представление о русской деревне, как это фантазируют себе голливудские кинематографисты. На ум приходят эпитеты «бутафорская», «аттракцион» и «а ля рюс» — ну, нет в настоящей русской деревне «сказочных теремов с башенками» и выстроившихся будто бы на параде «сказочных изб», как из голливудского фильма про «царскую Россию». Впечатление сложилось, будто бы от детской площадки гигантских размеров.

Этакий хор голосов, недовольных «недостаточной русскостью», а мой голос уже привычно из стройного «интернет-пения» выделяется, диссонанс вносит… Это он, пожалуй, вторит звончатым гуслям да окарине, впервые услышанным «живьем» в Мандрогах…

«Окарина, окарина!
Что за новость, что за миф?
Звук забытый и старинный:
Выдох – вдох, прилив – отлив…

Шум камней и крики чаек,
Соль и пена на губах,
Голос вьётся и качает
И бросает на волнах.

Кто теперь ты? В чьём ты теле?
Одиссей? Простой рыбак?
Души справят новоселье,
Соль и пена на губах.

Окарина, окарина!
Что за новость, что за миф?
Звук забытый и старинный:
Выдох – вдох, прилив – отлив.»
Нина Плаксина

Выдох – вдох… Так живется, так – ТВОРИТСЯ… Посмотрите только какое оно ЛЕГКОЕ – дыхание народных мастеров Мандрог! Я не верю, что можно солгать хоть единым движением кисти, ведь цвета берутся не из наборов красок… Зацепил легонько лохматое серебро тумана – серыми глазами матрешка заморгала; спелую ягоду раздавил – губы запунцовели; восход не проспал – видно по щечкам – смутилась красавица…

Изображение


Верим ли – не верим, а лубочным бывает безделье. Труд лубочным не бывает…


Изображение


Изображение

Изображение


Мне так хочется, чтобы была в нашей жизни еще одна привычка – вносить прекрасное в жизнь…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей, Светлана, стайер, egulumbek, Marina, Serena, VIP, МаринаМ, Мария, Малена, Татьяна, Тома
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB