действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:17 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Пожалуй, впервые я пишу о круизе отчет с таким большим опозданием. Но причина у меня уважительная - закруизилась я совсем. Поэтому начну писать о том, как все начиналось.
Итак, 18 июля в 13-30 мы заняли свои места в "Сапсане" и направились в северную столицу. По сравнению с 2010-м годом в "Сапсане" было очень много народу. Тогда он был и наполовину не заполнен, а сейчас - ни одного свободного места. И это при том, что день был будний, середина недели.Мне показалось, что поезд стало сильно трясти (в 2010-м ход был очень плавный). Впрочем. возможно, мы сидели на колесе. Порадовал тот факт, что поезд пришел в Питер минута в минуту - в 18-00. Именно в это время началась регистрация нашего рейса на "Суворове", а нам нужно было еще доехать до Речного вокзала.
Питер встретил нас неласково во всех отношениях. Во-первых, на подходе к городу полил проливной холодный, прямо осенний дождь. Во-вторых, народ в метро валил валом, у касс вытянулась длинная очередь (ну, в Москве на вокзалах тоже много народа). Но самое противное - когда я отстояла очередь в кассу, меня обманула кассирша! Она мне подсунула вместо одного металлического жетона (там до сих пор жетоны, пластиковые карточки - только на несколько поездок!) 10-рублевую монетку. В результате я прошла в метро, а Полинка (ей досталась монетка) осталась за кордоном. Ей пришлось опять стоять длиннющую очередь (с чемоданом), чтобы купить жетон. Противно! Да еще мы дергались из-за времени.
Но доехали мы достаточно быстро. До причала почти бежали - не потому, что опаздывали, а потому, что ливень был сильнейший. Все мокрые и холодные (ветровки были в чемодане, ведь в Москве была жара) добежали до "Суворова", который стоял вторым бортом. И тут нас ждал еще один маленький, но неприятный сюрприз. К стойке регистрации, да и вообще внутрь теплохода нас не пустили. У трапа стояла девица, которая именно тут потребовала показать путевку и паспорта. "Тут" - т.е. в "дырке" между двумя теплоходами. А в дырку, заметим, лил дождь. В общем, несмотря на объединение, питерский ВД остается питерским.
Каюта у нас была на шлюпочной палубе, но менее удобная, чем на наших теплоходах. Не было ни холодильника, ни телевизора (это - ерунда), не было занавески в каюте, а занавеска в душе занавешивала лишь дверь, не было столика между койками, в санузле была лишь одна крошечная полочка, замок в санузле был сорван. В общем, три дня можно так путешествовать, но больше - было бы неудобно.
Несмотря на дождь, я отправилась бродить по палубам. На соседнем причале увидала поджидающего нас "Сурикова", а стояли мы вторым бортом к "Княжне Виктории", так что я не только хорошо рассмотрела, но сфотографировала балкончики. По-моему, они больше всего напоминают клетки. Мне совсем не понравилось. На корме "Суворова" - выход из бара. Я сразу заметила, а в дальнейшем мои наблюдения подтвердились, что курят пассажиры "Суворова" не там, где разрешено, а где хочется. Делают это родители при детях, бабушки - при внуках. И чаек кормят, так что по палубам пришлось ходить с опаской.
Ужин у нас был во вторую смену - в 21-00, после отплытия (20-00). Отплывали со "Славянкой" и шампанским, но без шариков. Перед ужином я решила сходить в титан за водой. Такой воды я не видела ни на одном теплоходе. Она не просто желтая была, в ней плавали какие-то сгустки то ли грязи, то ли ржавчины. Поэтому я брала кипяток в ресторане, из самовара (благо чай-кофе-сушки стояли там для всех). Впрочем, и эту воду идеальной назвать было трудно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Bela, стайер, Katrin, Marina, VIP, Ирина, Марья, Мария
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:34 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Перед ужином у нас был очень короткий инструктаж по технике безопасности. Он свелся к тому, матрос продемонстрировал, как надеть жилет. Учебной тревоги не проводилось. Ужинали мы в ресторане "Ладога" на средней палубе. Ужин был прекрасный! Меня поразило украшение салата кусочками желе. Нам попались замечательные соседи (столик был на 4-х человек) - супружеская пара из Питера, очень доброжелательные и веселые люди. Мы прямо как будто целый век с ними были знакомы, жалко, что мало нам пришлось пообщаться. После ужина мы гуляли под дождем, я ждала встречи с Орешком. Орешек мы прошли в 23-30, было еще довольно светло (прощальный привет от белых ночей), но моя мыльница все равно не осилила такой свет. Когда ложились спать, я обнаружила, что конструкция полок тут такая же, как была на "Калинине" - с дыркой между полкой и стеной. Я все боялась туда засунуть ногу smail53 .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Александр, Bela, стайер, Marina, VIP, Ирина, Марья, Мария, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Танюша! Великолепный, живой рассказ!!!! Ждем продолжения!!!!! smail35 smail35 smail35


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:00 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
19 июля утром проснулись мы уже на Валааме. Ночью был дождь невиданный силы, все палубы - в лужах, а на тенте, что прикрывает бар на шлюпочной палубе - тонны воды. Не буду больше писать про еду, она все время была очень вкусная (за обедом поразило первое, у нас за столом было заказано три разных первых, все - вкуснейшие, даже я свое съела с огромным удовольствием, хотя первое - не люблю). Система была заказная, в том числе - завтрак (т.е. шведского стола не было).
Итак, позавтракав, мы отправились "своим путем", т.е. не на экскурсию, а на Скалистый берег. Кто не помнит - в прошлый раз, в 2010-м, мы на него вышли как-то случайно, а на обратном пути вообще капитально заблудились. В этот раз мы шли по маршруту, который мне подробнейшим образом описала наша Катерина (спасибо ей большое!). Сказать, что мы шли дорожками и тропинками - не могу. Скорее, мы продвигались по рекам и ручьям, в которые превратились дороги и тропинки. Ноги моментально промокли, но охота - пуще неволи, и мы шли и шли. Вокруг - ни души, только поют птицы. Воздух, кажется, можно пить, такой он свежий и вкусный. Цветут цветы - то отдельными глазками, как колокольчики, то целыми полянами, как какие-то лиловые цветочки, то прямо круглыми клумбами. Немного страшно - мы одни в лесу, но я вспоминаю, что Катя и Наташа тут вообще одни ходят, и мне стыдно за свой страх. Я иду, как объяснила Катя, хотя до сих пор не могу понять, почему нужно идти так (по карте выходит, что нужно делать не левый, а правый поворот).

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Александр, Bela, стайер, Marina, VIP, Ирина, Марья, Мария, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:10 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Удивительный факт: в прошлый раз мы вышли на остатки линии Маннергейма, но видели только небольшое сооружение типа дота (вернее, его остатки). А слона-то мы и не приметили! Под слоном я подразумеваю остатки большого, 3-4-х этажного здания! И мне очень интересно, что же это за здание такое было? Казарма? Такая большая? Что-то другое? Если кто знает - просветите, пожалуйста!
Итак, мы вышли на Скалистый берег, ура! Какая же тут была красота! К этому времени тучки начали разбегаться, промытое небо радовало чистотой, а земля - цветами и вкусной и сладкой земляникой. Вдоль берега мы ходить не стали - на берегу, чуть поодаль, были разбиты палатки туристов, мы не хотели им мешать. Зато мы вволю полакомились земляникой, полазили по обрывам. В одном месте с обрыва капала дождевая вода, капала прямо на землянику, образуя такой природный фонтанчик. Потеплело, мы даже сбросили ветровки. Как же здорово там было, на Скалистом берегу! Но мы не забыли и про Катин квест. Однако найти его оказалось делом не просто сложным, а невозможным. Там было столько похожих сосен и камней, что поди разбери, под каким их них - клад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Александр, Bela, стайер, Marina, VIP, Марья, Мария, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Танюш! Мы же тоже с Наташей рассказывала именно о таком "капитальном здании"!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:39 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Возвращались мы другим путем - через Никоново озеро и Гефсиманский скит. Удивительно и печально, что на Валааме идет активная вырубка леса. Мы с Полиной так и не поняли. для чего - то ли новое строительство затевают, то ли деревья погубила жара прошлых лет, то ли под линию электропередач делают вырубку.
После обеда мы отправились на ферму, мы там никогда раньше не были. Нашли мы её очень быстро. Правда, ни молоком, ни чаем нас не угостили: служительница на нас не обратила никакого внимания, зато увлеченно беседовали с какими-то людьми (мужчиной в женщиной в платке и длинной юбке), которые подъехали на велосипедах, их она и угощала и хлебом, и молоком, и чаем. Мы не стали просить еды smail53 , а спросили, как добраться до Коневского скита, и отправились в путь. Природа радовала нас новыми чудесными видами на каждом повороте дороги. Но и немного пугала - небо вдали потемнело. Дошли до скита. Тут, на берегу живописного небольшого озерка нам повстречался рыжий мачо. Он пристал к Польке, а когда она его стала оглаживать, уже ни на минуту не отставал. Стоило нам присесть на камушек возле озера, как он подлез мне под руку и уложил свою хитрую рыжую башку мне на колени. Зря старался, бедняга, ничего вкусненького, да и вообще съедобного у нас не было. Попрощались с ним и пошли дальше. По пути к Вознесенской часовне нас все-таки догнал дождик, но не страшный, а грибной или слепой.
На высоком берегу мы, конечно, все-таки сделали традиционные фотографии (интересно, сколько их у каждого странника?). Поели черники. И тут я немного испугалась - откуда-то сверху, от часовни (её еще не было видно) к нам двигался белый большой призрак... На самом деле это была кошка, но очень большая, очень белая и очень беременная. Конечно, она тоже получила порцию Полькиных оглаживаний, но потом ей что-то не понравилось, она царапнула Полину и принялась демонстративно долго и тщательно мыться - типа, ходят тут всякие, гладят грязными ручищами, а потом шерстка цвет и пушистость теряет. Впрочем, Полина предположила, что кошка почувствовала, что рыжий мачо ей изменял с нами, вот и обиделась.
Удивительно, но в лесу мы почти не видели грибов. Только редкие сыроежки и несколько лисичих семейств.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Александр, Bela, стайер, Marina, VIP, Ирина, Марья, Мария, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:39 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Мария писал(а):
Танюш! Мы же тоже с Наташей рассказывала именно о таком "капитальном здании"!!!!

Маша, я думала, вы дот так назвали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:53 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Татьяна писал(а):
Мария писал(а):
Танюш! Мы же тоже с Наташей рассказывала именно о таком "капитальном здании"!!!!

Маша, я думала, вы дот так назвали.


Так вроде фото были.... smail47


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Два в одном: "Суворов" -Валаам, "Суриков" - Питер-Москва
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 10:01 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Видео-комментарий (Саша, не ругайся, как получилось):

[youtubeh5]<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/NtkFiCvsdv0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/youtubeh5]

[youtubeh5]<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/DAhUn0kNxGs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/youtubeh5]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Marina, VIP, Ирина, Марья, Мария
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB