действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 07:34 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Мои заметки о путешествии по указанному в теме маршруту на теплоходе "Санкт-Петербург", конечно, не потянут на полноценный отчет. И уж точно их нельзя будет сравнить с феерическими он-лайн поэмами на ших первых "северных" ласточек, наших брейтовских и алтайских путешественников. Маршрут у меня всем давно известный и вряд ли мой рассказ будет интересным. Но я чувствуя себя в долгу, ведь я не только наслаждалась отчетами наших постковидных странников, но и почерпнула из них много полезного. Может, и мой рассказ кому-то пригодится.

Путешествовала я с Алиской и мамой. До последнего колебалась, не сдать ли путевки (были тому трагические причины). Очень рада, что не сдала.

На "Санкт-Петербурге" мы с Полиной ходили в 2008-м из Питера в Казань и обратно. Тогда это был обычный типовой теплоход, сейчас его переделали. Что сказать о переделках? Внутренние общие помещения (рестораны - мы жили на шлюпочной палубе и питались в "Неве", бары, холлы, палубы не разочаровали. Даже мягкое покрытие. несмотря на додливую погоду, не мешало гулять. Но вот каюты...Не знаю, кто их проектировал. Де-люкс для жизни пригоден, а для сангигиенических процедур по сравнению с типовыми каютами роскошен. Одноместная каюта тоже неплоха. Но якобы двухместная каюта с кроватью поперек окна - это полный мрак. Там только санузел хорош, но ведь жить в нем не станешь. Кровать занимает практически всю площадь каюты. Горизонтальная поверхность одна - тумбочка, в которой стоит холодильник. Вещи предполагается повесить в узенький шкафчик-пенал и как-то рассовать по крошечным полочкам. Чемодан(ы), наверное, надо выставлять в коридор или склыдвать в душевую кабинку. И вишенка на торте - единственная розетка, в коридоре, на высоте сантиметров 30-40 от пола. То есть заряжаемое устройство должно лежать на полу на проходе в санузел и к двери из каюты. В общем, проектировщику такого чуда надо оторвать руки. В первый же день туристы бежали из этих кают, как крысы с тонущего корабля. Даже каюта с раковиной в жилой зоне после такого чуда казалась раем.

Впрочем, это, мне кажется, единственный минус. Все остальное было идеальным: питание (уж на что я сторонник шведского стола, но тут была рада, что могу спокойно сидеть, наслаждаться быстрым крайне доброжелательным обслуживанием и любоваться видами за окном и красивыми блюдами. Не радовалась только их изобилию, потому что очень поправилась за эту неделю. Чистота и на палубах и в каюте, все проблемы решаются при первом же обращении за помощью. Ход корабля такой плавный (даже в шлюзах), что не поймешь, стоит он или идет. О ковиде забываешь напрочь, хотя на входе всегда меряют температуру, на выходе раздают маски, кругом весят дезинфекторы, а сотрудники в масках. Но все равно на душе спокойно (может, потому что не слушаешь, не смотришь, не читаешь никаких новостей). Теплоход был почти полностью загружен, но питание в одну смену. Ехали в основном люди среднего возраста и пожилые. Детей было немного: две малышки почти четырех лет (включая мою), семилетний мальчик, четверо средне- и старшешкольников.

Развлекала туристов очень большая анимационная командка. но я посещала только детскую анимацию, которую виртуозно организовывала Екатерина, она же танцовщица (в паре с Иваном).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, Герман, VIP, Мария, Малена, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 07:56 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Отправлялись мы в круиз в 10-00, на нудевой причал приехали примерно за полтора часа до отправления, заселение прошло быстро и чётко. Капитанского коктейля не было, шариков тоже. Порадовала погода: сначала полила нас при выходе из машины дождиком (но мы считаем это добрым знаком, постоянно отправляемся в круиз с дождем), но уже при отправлении светило солнце, капитан с сотоварищами выходил к нам на солнечную палубу, а шампанское ждало нас в обед. Еще до отправления нас и завтраком накормили. По каналу шли под солнышком. Во всех шлюзах и на пути из Москвы, и на обратном шлюзовались в одиночестве. Вообще теплоходов очень мало, и барж тоже. Печально.

Мы с мамой давно уже потеряла счёт круизам, а для Алисы этот был вторым. В прошлом году ей очень понравилось путешествие в Мышкин на "Радищеве", теплоходу, благодаря которому она, собственно, и появилась на свет. И, несмотря на то, что на момент прошлого путешествия ей и трёх лет не исполнилось, бациллу речной болезни она подхватила, похоже. навсегда. Весь год мечтала о новом круизе. В тоскливые дни изоляции мы с ней почти каждый вечер "плыли в Мышкин" на диване. Стоит ли говорить о том, как счастлива она была, ступив на палубу. Трудность была только в том, чтобы везде поспеть. Усевшись на палубе, Алиса заявляла, что просидит тут весь день, наблюдая за бакенами, берегами и чайками. Но тут по радио объявляли о начале детского мероприятия, и надо было бежать лепить-клеить-резать-играть. А случайно попав на фортепианный концерт в баре Панорама, Алиса поняла, что и это пропускать нельзя. Правда, на коцертах фортепиано и скрипки ей не всегда удавалось усидеть на месте, ноги сами шли в пляс. Но это уже совсем другая история.

На второй день мы в Мышкине. Встречу на причале мы просмотрели трижды (теплоход пришел раньше времени, и мы по ошибке сначала посмотрели встречу теплохода "Президент", потом свою, а уже вечером, перед отплытием - еще кого-то, кого не помню). Программа встречи в этот раз посвящена цирку, если честно, мне она показалась менее удачной, чем некоторые прежние. Но, может, я "заелась".

В Мышкине мы Алисой с огромным интересом "выходили" трехчасовую экскурсию (музеи валенок, льна, амбарных мышей, мемориал, Успенский собор, дворец мыши). Три интересных момента: 1) экскурсию во дворце проводила та же девочка, что и прошлом году. Но в прошлый раз она говорила, как робот, сухо и скучно. А теперь появились эмоции, и впечатление совсем иное. Значит, и в этом деле опыт идет на пользу. 2) В мышином зоопарке появился "подкидыш" - белый кролик, которого подбросили на крыльцо дворца. 3) В этом году летучие мыши не только висели невнятными мешочками под потолком, но и летали! Точнее, летала одна мышка, но все время, чем очень порадовала фанатку летучих мышей Алиску.

Стояли мы в Мышкине весь день, поэтому после обеда еще и нагулялись по городу и по набережной. Чудесный получился день! А Мышкин остался любимым Алискиным городом, хотя у него появился серьезный конкурент (но об это - в следующем сообщении).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, Герман, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 08:13 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Забыла сказать, что первое утро круиза я провела на палубе, с пяти часов до общего подъема. Самое мое любимое время! Любовалась серыми цаплями (увидеть их для меня - добрая примета), причем одна на подходе к Угличскому шлюзу взлетела близко-близко, во всей красе себя показала. Зато следущие три утра, как день вязия Бастилии у дяди Миши, впустую прошли: слишком ранними были подъемы и слишком дождливыми рассветы.

Итак, проснувшись, я поняла, что мы уже причалили к Тутаеву. Городку, с которым до этого мои отношения не складывались. В любом круизе (не питерском) мы проходили мимо, и я лишь бегала с одного борта на другой, чтобы успеть рассмотреть похожие на шкатулки с сокровищами соборы по обеим берегам Волги.

И лишь однажды, было это в 2016-м, в моем круизе была стоянка в Тутаеве. В тот день, четыре года назад, лило, как из ведра. Мама сразу и наотрез отказалась покидать теплоход. Я долго стыдила маму, на она не стыдилась, а, завернувшись в плед, уютно устроилась под окном каюты с видом на заливаемый потоками воды берег, где не слишком торопившихся выйти туристов поджидали экскурсоводы. Я натянула самые воднонепроницаемые кроссовки, ветровку, сверху дождевик (ну, такой, стипа большого тонкого пакетика), вооружилась зонтом и пошла к экскурсоводу. Поздоровалась, поинтересовалась, далеко ли идти до некой ярмарки мастеров, которая была первым пунктом нашего маршрута, в финале которого мы должны были посетить Воскресенский собор. "Нет, - сказала экскурсовод, это совсем рядом. Но вы не думайте, мы туда не сразу пойдем. Мы погуляем по нашему парку, посмотрит все его скульптуры..." К моменту, когда экскурсовод закончила свою речь, я поняла, что, несмотря на зонт, дождевик, ветровку и кроссовки, промокла насквозь. И замёрзла. В общем, я бежала обратно на теплоход. И потом вместе с мамой наблюдала, как рискнувшие отправиться на экскурсию смельчаки через десять-пятнадцать минут возвращаются, кто пешком-бегом, кто на такси. Промокли они, извините, до трусов.

Но это было четрые года назад. А сейчас дождь прошел ночью, и умытый Тутаев встрчал нас "фонариками на волнах" (это Алисино определени солнечных бликов) и сияющими куполами. Алиса влюбилась в Тутаев с первого взгляда. Ведь прямо у теплохода мы нашли речные ракушки, ручеек, впадающий в Волгу, и камешки, которые так весело в Волгу бросать.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, Герман, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 08:36 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Конечно, от камушков и ракушек оторваться трудно, но нас ждала экскурсия. Признаться, отправляясь в круиз, я думала. что с экскурсией мы пойдем только во Доврец Мыши, ведь Алиса еще мала. Но, к моему удивлению, ей так понравилось слушать экскурсовода, что даже после трехчасовой мышкинской экскурсии она требовала "продолжения банкета", поэтому далее мы ходили на все экскурсии (кроме далекой во второй день в Ярославле).

Какая же прекрасная нам досталась в Тутаеве экскурсовод! С какой любовью она рассказывала о городе. А комплекс "Борисоглебская старина" оказался на удивление интересным, особенно для Алиски. Но сначала мы просто шли по тихим тутаевским улицам, больше похожим на деревенские, чем на городские, и слушали рассказ об истории города. Я знала, что Тутаев назван именем красноармейца, но не предполагала, что он прославился лишь разграблением дома местного богача, и что его отец слёзно просил не позорить семью переименованием города. К сожалению, до сих пор 60 процентов городан против возвращения городу имени Романов-Борисоглебск.

Неспешно дошли мы до музея Борисоглабская старина. Первый зал посвящен крестьянскому быту. Алисе разрешили оседлать романовскую овечку, чему она была бесконечно рада. Жаль, в этом году из-за пандемии на территорию не запустили, как раньше, живых овечек, которых можно было гладить.

А теперь вопрос (я на него, точнее на его вторую часть, не ответила): что за предмет на второй фотографии и кто на нем изображен?

В следущем зале нас ждало знакомство с местной флорой и фауной. Всеобщий интерес и ностальгию у взрослой части туристов вызвало посещение школьного класса со старинными партами. Экскурсовод показала нам, что лежало в портфеле ученика. Помимо школьных принадлежностей там прятались игрушки: малыш-голыш (у меня точно такой был), деревянный пистолет и рогатка. Когда учительница, ой, то есть экскурсовод убрала игрушки в портфель, Алиса не выдержала, вскочила с парты и кинулась к учительскому столу. Сидевший за ним дядечка-турист пожалел её и сказал экскурсоводу: "Дайте малышке посмотреть голыша!" На что малышка возвразила: "Нет, я рогатку хочу". Эмансипация, гендерное равенство, чтоб его.

Еще один зал посвящен советскому быту. Тут, конечно, тоже было множество знакомых вещей. Но меня насмешил крокодил (не поленитесь прочитать табличку).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 08:42 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Финальной точкой нашей экскурсии по Тутаеву стал Воскресенский собор. Он потрясающий! Не повезло только, что дело было в воскресенье, и в соборе было очень много народу. Все-таки я люблю такие места посещать тогда, когда там нет толкучки. Мы покидали Тутаев с желанием снова вернуться. А Алиса вообще заявила, что хочет остаться там навсегда. Возможно, такому возникновению такого желания больше всего способствовала встреча с живой козой. Правда, когда я напомнила ей об этом желании в конце круиза, она сказала, что не получится - ведь у нас в Тутаеве нет квартиры. Придется по-прежнему жить в Москве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 08:49 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
В тот же день после обеда нас ждал Ярославль. Экскурсовод нам попался хороший, автобус удобный, погода тоже не подвела. Вот только в Художественному музее в масках было практически невозможно дышать, что мешало полноценному восприятию. В Спасо-Преображенскому монастыре послушали колокола, посмотрели на памятники (в том числе копейке), просто погуляли. Вечером лишь ненадолго выползли на причал. К сожалению, теперь выход тот, что прямо у теплохода, открывают лишь на момент посадки в экскурсионные автобусы, потом, чтобы войти или выйти, приходится идти к единственному проходу, тому, что у ресторана с башней-мачтой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 09:04 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Следущий день в Ярославле у нас был свободным: я не рискнула тащить свою гоп-компанию в Гаврилов Ям или Ростов Великий, а экскурсия дополнительная в зоопарк не состоялась из-за малочисленности желающих. Поэтому мы с утра сами отправились в поход. Вввеох по Флотскому спску, через Красную площадь мы дошли до Первомайского сквера с памятником Петру и Февронии. Потом дошли до памятника Волкову, и, гуляя, добрели до главной площади. Затем зашли на рынок, через Демидовский сад догуляли до Успенского собора, вышли на Стрелку. Не успели там погулять, как разразился ливень, под которым мы и шли до теплохода, здорово промокнув.

Немного о Ярославле. Мне всегда нравился этот город. Даже его состояние в преддверии тысячелетия, с улицами без асфальта или за неделю до праздника со свежеположенным асфальтом, в котором мы всей экскурсионной группой дружно завязли на главной площади, я ему прощала.

Но в этот раз Ярославль разочаровал. Успенский собор, который ремонтируют, а ведь не прошло и десяти лет, как его помпезно открыли. Плитка (по слова экскурсовода, "собянинская"), про которую трудно сказать, что она положена, скорее разбросана вкривь и вкось вокруг собора. Моя мама чудом не разбилась, хотя экскурсовод и предупредил, чтобы все смотрели под ноги. Жуткое состояние улиц, которое можно увидеть, сделав шаг - другой в сторону от протоптанного для туристов маршрута. И бомжи....В Москве у нас их тоже много, но таких наглых и агрессивных я не видела давно. И это в центре города, в двух шагах от здания областной власти, в том числе на улице с говорящим названием Депутатская. Они просто проходу не дают нормальным людям. Готова к обвинениям в социальном фашизме, но таких "граждан", считаю, нужно изолировать, чтобы дать возможность нормально жить тем, кто уважает себя и окружающих. Простите, если кого-то разочаровала своими словами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 09:12 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Конечно, после такой прогулки и сытного обеда мои спутницы завалились спать. А я попыталась сама погулять по верхней набережной в сторону моста. Попыталась - но пришлось вернуться, ибо стоки на набережной не работают, лужи после дождя там превратились в озреа, которые нельзя обойти. Тут я вспомнила, что в программке было написано про возможность взять на теплоходе в аренду велосипед. Оказывается, это уодольствие стоит 500 рублей. Не хило (для сравнения - цены на прокат в Москве, почувствуйте разницу: https://velosipedy-vtb.com/). Я пожадничала.

Когда мои спящие красавицы проснулись, мы погуляли по верхней набережной. Хотели с Алиской посетить музей Музыка и время, но, увы, туда только с экскурсией можно, а она длится сорок минут, которых у нас уже не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, Герман, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 10:10 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
1 сентбря в День знаний мы высадились в Костроме. Погода тут шутила с нами, то поливая дождем,то согревая солнышком, то сдувая порывистым ветром. Уж не знаю, плохо или хорошо, что не состоялась экскурсия на лосиную ферму, куда кроме нас с Алиской никто не пожелал ехать. Зато мы попали в терем Снегурочки! Я там была с Полинкой, когда терем только открылся в 2008-м году. Алиска была в полном восторге от всех чудес Снегурочкиных, включая ледяную комнату. Поскольку в гости к Снеругочки отправилось всего семь туристов, включая двух малышек, ехали мы на микроавтобусе, и экскурсовод завезла нас к храму Восрксения на Дебре, где я всегда мечтала побывать. Оказыывается, он совсем недалеко от причала, но почему-то в эту сторону мы никогда не гуляли. Храм мне очень понравился. Потом мы еще покатались по Костроме, посетили Богоявленский монастырь с иконой Феодоровской божьей матери. В первый раз там не было толп народа. Вообще туристов везде очень мало, города пустые. Вроде и хорошо, но как подумаешь, какой урон это для городов и людей, живущих доходами от туристо, становится грустно. Но вернусь к нашей экскурсии. Мне удалось попасть на территорию монастыря, благодаря Алиске, которой срочно понадобилось посетить всем известное место. Очень доброжелательная монахиня нас пропустила на территорию, куда туристов не пускают. Там очень чисто, красиво и умиротворенно.
В конце экскурсии мы с Алиской успели заскочить на сырную биржу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Москва-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Кострома-Углич-Москва
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 10:11 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, Света, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB