действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:13 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Пожалуй, никогда в жизни я с таким трепетным нетерпением не ждала начала круиза, особенно такого короткого, в Мышкин, где была несчетное количество раз. И уж точно никогда в жизни за день, за часы до начала круиза у меня не было такого упаднического настроения.

Почему я так ждала круиза? Потому что он должен был стать первым для Алиски, которая, собственно, и появилась на свет благодаря нашей с Полиной богатой круизной биографии. Родители Алиски познакомились на теплоходе, на «Радищеве», на палубе которого, можно сказать, Полинка выросла, где мы нашли друзей, которых полюбили. Я не собиралась так рано приобщать Алиску к круизам, ей ведь еще нет трёх лет. Но осенью, когда мы выбрались погулять в Парк Дружбы, Алиска вдруг отказалась туда идти и потянула меня на Речной вокзал, прямо на причал. И в ту минуту, когда мы подошли к причалу, к нему медленно и величественно направился стоящий на рейде «Радищев». Алиска не хотела уходить и, хотя говорила еще плохо, просилась туда, на белый чудесный корабль. И я купила путёвки. А за неделю до начала круиза узнала, что в следующую навигацию «Радищев» будет ходить в круизы из Нижнего. Туда, конечно, речным волкам добраться легко, но не тем, с кем путешествует «речная волчица» 89+ и трёхлетний волчонок.

Почему же настроение перед круизом было не радостно-предвкушающим? Да как-то всё сплелось в один клубок: плохая погода, к которой обычно мы относимся философски, стала лишь одним, самым незначительным пунктом в списке житейских неприятностей средней и малой тяжести, навалившихся на меня. А вишенкой на торте стал «подарок» то ли от МЧС, то ли от метеорологов: в девятом часу вечера накануне круиза прерывается телепередача, идущая фоном наших сборов в дорогу, пугающий голос грозит апокалипсисом, призывает срочно укрыться в домах. Потом вообще все центральные каналы вырубаются, вызывая сомнения в целостности Останкинской башни. А Полина на работе, на другом конце Москвы от своего дома, за рулем будет возвращаться…

Утро круиза нас встретило ливнем и шквалистым ветром. Но мы, связав нервы клубком и упрятав клубок в чемодан с вещами, больше подходящими для ноября, чем для августа, отправились на «Радищев».

И вот, когда промокшие и встревоженные, мы ступили на палубу «Радищева» и увидели знакомые лица Инессы Валентиновны, Иванова, других членов команды, произошло чудо. Напряжение и беспокойство испарились. Я – дома. Белый гигант пока отдыхает, но я слышу его дыхание. Жаль, нельзя пробежаться по палубам – они превратились в русла рек с синим металлическим дном.

Алиска слегка побаивается «плыть» и на капитанский коктейль отправляется непривычно серьезная и настороженная. А там – букеты воздушных шариков. Еще в июне в соответствии с многолетней Водоходовской традицией мы с мамой, как и все туристы, отпускали при отправлении теплохода шарики в полёт. А теперь Водоход принял решение отменить традицию. И правильно – нужно думать не только о собственной секундной детской радости, но и об экологии. В нашем случае шарики бы мы запускали под ливнем, а вот букеты из шаров стали мощным антистрессовым средством для Алиски. Она завладела самым большим и не расставалась с ним до тех пор, пока не получила бокал с соком, которым нужно «чокаться» с капитаном. Впрочем, к моменту, когда к Алисе подошел капитан, бокал был пуст. И потому Алиса попыталась отобрать полный бокал у подошедшего вслед за капитаном судового врача.

И началась история «Алиса в стране корабельных чудес». Обед с макаронами (!) и прочими вкусностями, включая сладкие корзиночки с грибочками, учебная тревога и жилет со свистком и лампочкой, кратковременные (в минутных перерывах между началом очередного дождя) выбеги на палубу, шлюзы. В общем, все эти чудеса побудили Алису взяться за перо и объявить, что теперь она – писательница.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:20 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Развлечения для детей, которые заполнили весь теплоход, идут нон-стоп: занятия в клубе Водоходик, клоун Алекс с разными соревнованиями и шариками, превращающимися в собачек-мячи-кошек-ракеты, кукольный театр и т.д., и т.п., весь день до вечера, и следующий день до прибытия в Мышкин. Алиса рвалась участвовать во всех «движухах», поэтому у меня фитнес тоже шел нон-стоп, еле успевала отлавливать и вытаскивать из кучи старших детей.

Погода между тем не радовала. Моя надежда погулять утром, до завтрака и Алискиной побудки, по палубам, не сбылась: ливень не отстал от нас за ночь, не остался в Москве. Бегая за Алисой по теплоходу, я с ужасом думала, как же мы под таким дождем отправимся в Мышкине на экскурсию?
Но погода смилостивилась над нами: в Мышкине небо хмурилось, но слёз уже не лило. Мы, времени не тратя даром. Отправились во Дворец Мыши на аудиенцию к царю, царице и народившемуся недавно царёнку. Царя Алиса слегка испугалась, даже на руки мне влезла. А прабабушка, похоже, испугалась царёнка, которого ей неожиданно вручила царица. Но всё кончилось хорошо:). Полный восторг у Алисы (в отличие от прабабушки) вызвал мышиный зоопарк с мышами всех возможных видов. Особо понравились летучие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:23 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Мы не стали перегружать Алису экскурсией. Оставив прабабушку отдыхать на теплоходе, отправились гулять по Мышкину самостоятельно. Я привела Алиску к мемориалу павших в Великой Отечественной. Понимаю, что не по возрасту, что ничего не запомнит и не поймёт. Но не могла пройти мимо: я видела много памятников павшим, но этот, с высеченными на плитах строчками подлинных писем, особо пронзает душу.
А потом мы гуляли по набережной, знакомились с наглыми чайками и воронами, следили за успехами рыбаков. А еще хорошо изучивший свою бабушку ребенок еще до выхода на твердую мышкинскую землю задал риторический вопрос: « А грибы ты будешь тут собирать?». Ну, собирать не собирала, но обстановку изучила.
А когда мы, уставшие, но довольные, вернулись на корабль, выглянуло солнце! Да что там выглянуло – оно вырвалось из-за туч, и залило всё своим светом, разгоняя непогоду. И уже не верилось, что еще утром лил дождь, что еще вчера я чего-то боялась, о чём-то переживала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:26 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:29 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Как только теплоход отошел от Мышкина, его захватили пираты. Самым мелким, самым вредным, самым неуловимым, во все лезущим, была Алиска. Мой фитнес стал экстремальным. Награду я получила вечером, когда, сидя на палубе и наблюдая за закатом, Алиса заявила, что я ей весь праздник мешала: она хотела быть первой (в соревнованиях, надо понимать), а я «не давала». Убедить, что я спасала её от затаптывания пиратами 8+, не удалось. Судьба мам и бабушек: мы всегда мешаем, не даём, в общем, враги народа.
Взрослых пиратов Алиса ничуть не боялась. Уселась петь про «моя бабушка курит трубку» с двумя любителями рома. А когда пират-официант стал убирать со стола, закричала: «Эй, пират, ты что делаешь? Мы тут кушаем, а ты наши тарелки и ложки уносишь?»
А погода, между тем, радовала: Углич проплыл мимо нас в чудесных предзакатных декорациях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:31 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 11:05 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Утро последнего круизного дня. И единственное, когда солнце, нет дождя, и я, выбравшись в пять часов утра на палубу, впадаю в состояние блаженства. Мы проходим Дубну. Свежо и чисто. По берегам – редкие рыбаки и яблони, маленькие, но сгибающиеся под тяжестью плодов. Прямо перед нами канал переплывает выдра, но я, переживая (не раздавит ли её теплоходом?), не успеваю сфотографировать.
После завтрака гуляем по палубам и даже иногда присаживаемся отдыхать (рекорд – полминуты неподвижности). А потом – очередной праздник (спортивно-цирковой) с клоуном Алексом. Впрочем, движухи Алисе не хватило: когда праздник кончился, она продолжила спортивные упражнения на палубе. До прихода в Москву я выступала в роли то ли страховщика, то ли того, кто мешает двигаться к Олимпу. Последний отлов пришлось производить в момент причаливания в Речному.
Первый круиз оказался замечательным и оставил у всех троих: внучки, бабушки и прабабушки неизгладимые впечатления. И теперь все мы ждем новой навигации и следующего круиза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 11:08 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 11:10 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
На этом закончу свой мини-отчёт. Приношу извинения за фотографии с одним героем: к сожалению, фотографировать пейзажи мне практически не удавалось. Как и пообщаться с Сашей и Светой, хотя очень хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Света, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Мария, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Снимите и продайте последнюю рубашку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 13:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Танюша! Прочитала твой рассказ на одном дыхании! Спасибо!
А Алиса - то настоящая юная "речная странница" smail53 smail35 smail34 Дай Бог ей здоровья!!!
Как же много детей было в вашем круизе!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Вера, Неофит, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB