действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 12:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Татьяна писал(а):
Тогда добавлю тут впечатления от остальных дней и фотографии, хотя по качеству они, конечно, не соответствуют уровню фотографий других странников


УРА!!! smail36 smail36 smail36


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Светлана, Неофит, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 06:20 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
31 мая на любимом, родном теплоходе «Александр Радищев» мы с мамой отправились в любимый город Санкт-Петербург. Москва провожала дождиком (традиция у нас такая). Еще нас провожали Полина с мужем и дочкой. Но, если в прошлом году Полину (она тогда одна нас провожала) пустили на теплоход без проблем, то в этом году провожающих не пускали ни в какую. Исключение сделали для Алисы, которой очень понравился теплоход, благодаря которому, собственно, она получила шанс появиться на свет, и очень не понравилось, что её с этого теплохода быстренько удалили, не дав отправиться в круиз.
А для нас началось счастье. Тем более, что мы увидели любимых Юлю и Оксану и услышали их первую песню.
Наша каюта – на шлюпочной палубе, на пути в Питер мы питались в баре «Нева», обратно теплоход шел с большой недогрузкой, поэтому все ели в «Волге». Претензий к питанию у меня нет, только к себе (слишком много ела). А обслуживали и в «Неве», и в «Волге» просто молниеносно, причем ничего никогда не путали. Очень хорошо все организовано. «Особ» типа «известный адвокат» сидела в первую часть круиза прямо за моей спиной, а вторую – через пару столик от нас. Честно – сомневаюсь, что он, действительно, известный адвокат. Все-таки их, известных, не так уж много, и подобного я не знаю. К тому же и его одежда, и та чушь, которую он, не замолкая, нёс в первые дни круиза во время еды (мы его прозвали «громкоговоритель»), пока еще не упился совсем, заставляет сомневаться в его известности. В любом случае, надеюсь, что его подзащитные – закоренелые преступники и достойны самого сурового наказания. Высадить его, правда, было не за что – он вёл себя тихо, а за то, что человек превратился в свинью, высаживать, наверное, никто не имеет права. Но хватит об этом.
Итак, под ногами – голубая палуба, за бортом – знакомый до каждого поворота канал с пением соловьев, шлюзы, водохранилища, огромные воздушные шары у Дмитрова.
В первый раз я иду в круиз в начале июня. Кажется, солнце вообще не уходит, я ни разу и не увидела восхода, хотя встаю очень рано, брожу по палубам, любуюсь в бинокль на берега, наблюдаю за цаплями.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 06:25 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Второй день круиза – Углич. Туристический коктейль из несчастного царевича Дмитрия, сувениров а-ля рюс, церквей и монастырей, музеев и музейчиков всех мастей, псевдо-роскошных гостиниц, раздолбанных улиц и домов, как новых, так и безнадежно ветхих. Вечером, помимо развлекательной программы, бесподобный закат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 06:48 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Утро третьего дня встречаем на Шексне. Моя любовь под номером два. Первое место среди любимых речек давно заняла Свирь, но встреча с ней – впереди. А пока на берег выбегают встречать теплоход деревни, деревушки и села Вологодчины. В селе Горицы мы сегодня стоим. Мы еще вернемся сюда на обратном пути, а пока, наспех пробежав торговыми рядами с льняными и меховыми изделиями и все теми же сувенирами, садимся в автобусы и направляемся в город Кириллов. Была тут много раз, в Кирилло-Белозерском монастыре. В этот раз впервые нам предложили экскурсию по городу. Пошли – и не пожалели. Замечательный экскурсовод даже о маленьком городишке сумела рассказать интересно и, что самое главное, с душой. А прекрасной заключительной точкой стало знакомство с кирилловской гармошкой и задорным, душевным гармонистом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 06:53 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Остаток дня мы «бежали» по Волго-Балту: Шексна, Белое озеро, Ковжа, Вытегра. Утром я вышла на палубу очень вовремя: успела посмотреть, как входим в Онегу. Второе по величине озеро Европы спокойно, и мы быстро добегаем до моей любимой Свири. Вот она – синяя река под синим небом, все оттенки зеленого по берегам, чудо-деревушки и даль, уходящая в бесконечность. Ближе к вечеру причаливаем к потёмкинской (по сути) туристической деревне Мандроги, где я сразу же направляюсь к конюшне. Гостинец несу – хлеб. Тоже традиция такая у меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 06:58 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Пятый день, Ладога, Сортавала-Рускеала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 07:00 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
И всё-таки наполненные речным ветром и эмоциями пять дней круиза оказались лишь прелюдией к главному, давно знакомому, но до конца непознаваемому под названием Валаам. От Сортавалы до Валаама по Ладоге – рукой подать. Еще вечером, когда солнце лишь начало опускать розовый занавес на скалы, лес и удивительную гладь озера, «Радищев» пришвартовался в Большой Никоновской бухте. На берег никого не выпускали – запрещено. Но к шести утра запреты, видимо, пали, и самый длинный день круиза начался.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 07:03 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
За тринадцать лет моего знакомства с Валаамом тут многое изменилось. Какие-то перемены радуют – восстанавливаются храмы, хотя правильнее сказать – строятся, так как зачастую восстанавливать нечего. Другие перемены огорчают: прорубаются дороги, появляются линии электропередач. И все это – на месте заповедного леса. И людей стало много, похоже, скоро об уединении придется лишь вспоминать и мечтать.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 07:05 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Но в шесть утра в Большой Никоновской бухте все, кроме меня, вахтовых на «Радищеве» и птиц, спят. Я ныряю в тишину, нарушаемую лишь пронзительными криками чаек и пением неизвестных пичуг, в опьяняющую чистоту воздуха и иду в Малую Никоновскую бухту. Хочу двигаться медленно, наслаждаясь каждым шагом. Да и рельеф подталкивает к осторожности: приходится то карабкаться по скалам вверх, то скакать внизу по камням, обмытым ладожской водицей. Но ноги не слушаются, торопятся туда, где на цепочке камней хозяйничают чайки, где неизвестные мне утки (или гуси?), похожие на огромных лысух, чинно плавают парами. Девять лет назад на берегу этой бухты я сделала одну из моих любимых фотографий, ту самую, что попала в календарь странников: на камне сидит Полина, а вдалеке, в синеве Ладоги, теплоход. Как недавно это было, и так давно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 07:06 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Теперь я путешествую с мамой. И, вынуждена признать, что так нелюбимое мною нарушение заповедности Валаама оказалось нам «на руку»: позволило маме увидеть Скалистый берег. Когда-то от Большой Никоновской бухты туда вели тропинки, и редкие туристы, запуганные рассказами о змеях и клещах, решались на самостоятельный поход к скалам. Мы с дочкой, конечно, туда ходили, один раз умудрились в поисках короткого пути заблудиться и четыре часа бродили по болотам. Но это – уже далекое и кажущееся невероятным прошлое. Теперь к Скалистому берегу ведёт настоящая дорога, по которой не только водят туристические группы, но и возят на специальных машинках особо ленивых.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Неофит
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB