действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:10 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Света, выполняю обещание рассказать о моих приключениях в Горицах. Но не могу не сказать несколько слов в целом о круизе. Точнее, двух, так как я шла в Питер и обратно.
Конечно, я очень довольна круизом. А как еще может быть на любимом «Радищеве», с Инессой Валентиновной, В.Н.Мешковым, Юлей и Оксаной, А.Ю.Ивановым. Мне все понравилось на теплоходе, в том числе развлекательная программа. Я люблю интеллектуальные игры, их Руслан проводил. Конечно, не было того азарта и веселья, как с «Новым веком» или в 2012-м на «Нижнем» с А.Шалимовым, но я этого и не могла ожидать. Да и контингент на теплоходе был несоответствующий подобным ожиданиям. В первом круизе даже на «ЧГК» команду не удалось собрать.
По сути, самая большая претензия у меня – к программе маршрута. Ну как можно было «вычистить» из обратного рейса такие жемчужины, как Валаам и Кижи? А что вместо? Второй раз Сортавала, да еще на целый день, половина из которого отдана в жертву унылому краеведческому музею. Да ведь в той же Сортавале есть что посмотреть! А почему бы не сделать зайти на Коневец, не сделать экскурсию в Лодейном поле? В общем, неудивительно, что обратно мы шли с половинной загрузкой.
А теперь, прежде чем сдержать обещание, я все же расскажу еще кое-что.
На обратном пути день на Свири получился этаким блицем по городам и весям. Рано утром мы пришвартовались в городе Лодейное поле, где после завтрака туристов усадили на автобусы и повезли в деревню Старая слобода, а точнее – в Александро-Свирский монастырь.
Но главное для меня случилось ранним утром, когда все еще спали, а я вышла побродить по Лодейному полю, городку, в предыдущих круизах либо остававшемуся за бортом теплохода, либо мелькавшему невнятными «кадрами» за окном туристического автобуса. Я ничего не ожидала от этого города, хотя и наслышана о его славной истории (тут стараниями Петра Первого зарождался российский флот, тут сражались наши солдаты во время Отечественной). Но мало ли их, городов со славным прошлым, тихо ветшают сегодня?
Я вышла в прохладу летнего утра, сфотографировала часовню-кораблик, плывущую в озере сиренево-голубых люпинов, и пошла, куда глаза глядят. Заметила указатель, свернула с дороги в скверик. И увидела памятник из якорей. Вот оно, место, где начинался флот России. Дальше так и шла, от памятника к памятнику, по аллеям скверов и парков, на удивление ухоженных и чистых, в одиночестве и тишине. Комплекс памятников деяниям Петра, из которых особенно мне понравился ансамбль с бронзовым кораблем. Мемориальное кладбище героев Великой Отечественной с вечным огнём и памятником Неизвестному солдату. И, заключительной (заключительной ли?), бьющей в сердце точкой – тюльпан, вырастающий из снарядов, памятник погибшим в Афгане и Чечне мальчишкам из Лодейного поля. Между датами рождения и смерти – 20 лет, 23 года, опять 20. Первый, погибший в Афганистане, мой ровесник, третий, убитый в Чечне, мог бы быть моим сыном…
Рядом – детская площадка, оформленная в военной тематике, с надписями, призывающими к миру. Поодаль – новый храм. Позже, по пути в монастырь, нас провезли по городу, о котором экскурсовод рассказывала с гордостью и любовью. И, правда, город того стоит. Почему же туристам его показывают, и то в лучшем случае, из окна автобуса, предпочитая вставить в программу круиза ту же Сортавалу или, да простят меня жители сего города, Вытегру?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:16 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:22 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:26 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:32 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Ну, и теперь обещанный рассказ о Горицах. На пути туда мы ходили на экскурсию по Кириллову (понравилось), а теперь решили не ездить в Кирилло-Белозерский монастырь, а по традиции сходить в Горицкий Воскресенский монастырь. За три года, что мы тут не были, произошли значительные изменения. Началась реставрация стен, закончена реставрация и уже идут службы в Троицком соборе. В монастыре – новая настоятельница. Исчез вольер с павлинами и, по-моему, резко сократилась хозчасть. Зато появилась церковная лавка.
И тут нам улыбнулась удача. Я заметила, что послушница водит по территории трех девушек, и решилась зайти с ними в павильон, где, как выяснилось, была разложена всякая литература и пр. Я боялась, что нас, непрошеных гостей, прогонят, но этого не случилось. Напротив, послушница угостила нас чудесным медовым квасом и подарила открытки с видами монастыря. А потом одна из девушек, для которых послушница проводила экскурсию, спросила, нельзя ли попасть в Троицкий собор (службы в это время там не было, собор был закрыт). Послушница кому-то позвонила, получила благословение, и одна из девушек сбегала за ключами. Да-да, именно так, во множественном числе. Потому что нам разрешили зайти не только в Троицкий собор, но и в Воскресенский, самый древний на территории монастыря, построенный в 1544 году на средства Старицких. Собор многое повидал на своем веку, в советское время тут был клуб, и уже очень давно он стоит в лесах, ждёт своего часа для возрождения. Дождется ли?
Послушница открыла железный засов на деревянной двери, и мы вошли. Трудно передать впечатление. Почему-то, несмотря на состояние собора, первой ассоциацией было слово «мощь», а не разруха. Как, как они, наши предки, строили такое? Какая духовная сила помогала им возводить стены, что не рушатся до сих пор, несмотря на усилия потомков? Не знаю. Я облазила весь собор, где только могла пробраться, хотя тонкие шаткие доски вызывали сомнения, особенно на высоте. Но доски выдержали, хотя мои спутники не всегда решались следовать за мной.
На колокольню я залезла первой. И вдруг совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки, увидела голубя, и даже успела его сфотографировать. Он внимательно рассмотрел меня и улетел только тогда, когда услышал внизу голоса.
Теперь я, кажется, понимаю, откуда берутся истории про привидений. Там, внутри разрушающегося собора, когда я уходила далеко от своих спутников, скрип досок или шорох крыльев залетевших внутрь птиц вызывал иррациональные чувства.
Мне очень хочется, чтобы фотографии, которые я сделала в Воскресенском соборе, очень скоро стали историческими документами, чтобы собор восстановили, чтобы он восстал из разрухи и унижения. Надеюсь и верю, что так и будет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:37 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, Светлана, Marina, menchenkov, VIP, Вера, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 21:20 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:26
Сообщений: 1537
Медали: 58
За организацию встречи (1) Самому активному участнику (6) Лучшему фотографу (5) Лучшему писателю (13) Лучшему художнику (1)
Таня, какая рискованная позиция для съемок!

Татьяна писал(а):
Изображение


Спасибо за уникальные фотографии! Удача всегда улыбается решительным и увлеченным).
Жалко, что это только маленькая глава о большом путешествии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
Bela, Мария, Малена, Неофит, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 21:45 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Светлана писал(а):
Таня, какая рискованная позиция для съемок!

Татьяна писал(а):
Изображение


Спасибо за уникальные фотографии! Удача всегда улыбается решительным и увлеченным).
Жалко, что это только маленькая глава о большом путешествии.

Света, я в соцсетях для своих друзей-НЕстранников разместила полный рассказ. Но друзья-странники вряд ли заинтересуются моим рассказом о том, что сами видели много раз. Поэтому я тут и рассказала лишь о Лодейном Поле и Воскресенском храме, куда, думаю, не все из нас попадали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Bela, Светлана, menchenkov, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 07:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Татьяна писал(а):
Но друзья-странники вряд ли заинтересуются моим рассказом о том, что сами видели много раз. Поэтому я тут и рассказала лишь о Лодейном Поле и Воскресенском храме, куда, думаю, не все из нас попадали.


Танюша! Спасибо! Интереснейшие фото, интереснейший рассказ! Просто сердце замирало, когда рассматривала твои фото! smail25 smail42
Но зря ты думаешь, что мы не заинтересуемся твоим полным рассказом! Каждый человек видит, воспринимает по-своему, и мне, например, очень интересен твой взгляд, твои впечатления! Да и каждый круиз в целом - абсолютно новая книга! Нет ни одной повторяющейся в точности поездки! smail35 smail35 smail35


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Bela, Светлана, VIP, Малена, Неофит, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Не совсем отчет, но все же...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 11:14 
Не в сети
Странник

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:32
Сообщений: 1840
Откуда: г.Москва
Медали: 25
За личный вклад (2) Самому активному участнику (2) Генератор идей (1) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (6)
Мария писал(а):
Татьяна писал(а):
Но друзья-странники вряд ли заинтересуются моим рассказом о том, что сами видели много раз. Поэтому я тут и рассказала лишь о Лодейном Поле и Воскресенском храме, куда, думаю, не все из нас попадали.


Танюша! Спасибо! Интереснейшие фото, интереснейший рассказ! Просто сердце замирало, когда рассматривала твои фото! smail25 smail42
Но зря ты думаешь, что мы не заинтересуемся твоим полным рассказом! Каждый человек видит, воспринимает по-своему, и мне, например, очень интересен твой взгляд, твои впечатления! Да и каждый круиз в целом - абсолютно новая книга! Нет ни одной повторяющейся в точности поездки! smail35 smail35 smail35

Тогда добавлю тут впечатления от остальных дней и фотографии, хотя по качеству они, конечно, не соотвествуют уровню фотографий других странников


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Светлана, VIP, Марика, Мария, Малена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB