VFL.RU - ваш фотохостинг
Текущее время: 06 июл 2020, 22:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 14:34 
Странник

Медали: 58
За организацию встречи (1) Самому активному участнику (6) Лучшему фотографу (5) Лучшему писателю (13) Лучшему художнику (1)
Валера!
Очень соскучились по твоему,особому повествованию!
СПАСИБО!!!
И за "взгляд изнутри"!

А еще, ты меня заинтриговал Натальей Савиной!

Начала поиск! И совершила ОТКРЫТИЕ!!!!

Не могу удержаться.

phpBB [video]

Валера, выложи в отчете ,пожалуйста, песню!!!!

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
Света, menchenkov, VIP, Валерий, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:33 

Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
Можно и я вклинюсь в разговор о Наталии Савиной.В 2012 году,будучи на Валааме,мы возврвщались с прогулки по этому чУдному острову,устали и остановили микроавтобус с просьбой подвезти до пристани.По счастливому стечению обстоятельств водитель подхватил по пути женщину,оказавшуюся экскурсоводом.И этим человеком оказалась Наталия Савина!За несколько минут поездки она сумела столько рассказать про Валаам,мы застыли в немом удивленнии и в тихом восторге,боясь пошевелиться... И в конце поездки(а поездка длилась минут 15),она подарила нам каждому по диску с записью своей экскурсии...Слушаю переодически и замираю в восхищении...Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Светлана, menchenkov, VIP, Валерий, Ирина, Мария, Малена, Неофит
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 16:22 
Странник

Медали: 17
Самому активному участнику (3) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (2) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (1)
Текст привожу буквально по памяти, в интернете я его не встречал в чистом виде (хотя саму дорожку найти совсем несложно). Песня широко известна как "Лик Валаама", но оригинальное стихотворение, судя по всему, называлось "Вертолёт".
Под музыку звучит несравнимо сильнее, так что даже на детали, вообще не связанные с теплоходами, совершенно не обращаешь внимания. Чуть ли не слезу пустить хочется.

Закрылась глыба Валаама.
Мы над равниной ледяной
Летим, снижаясь непрестанно
Над белой твердью неземной.
Мелькает белое, сверкая,
Переливаясь и дробясь.
Вот так, быть может, двери рая
Вдруг приоткроются для нас.

Переживая и тоскуя,
Запоминая навсегда,
Лик Валаама сберегу я
На все грядущие года.

Но нам навстречу, поднимая
Многоэтажную главу
И дань привычную взимая,
Являлся город наяву.
И в сером блеске змеевидном
Тянулась улиц толчея,
И с вертолёта стало видно
Недоуменность бытия.

И проступающее тленье,
И растворенье в суете,
И наше краткое томленье
По чистоте.
Полёт кончается сниженьем,
Луч солнца, вспыхнувший в стекле,
Винта дрожащего круженье -
Тень вертолёта на земле.

Переживая и тоскуя,
Запоминая навсегда,
Лик Валаама сберегу я
На все грядущие года.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валерий "Спасибо" сказали:
Bela, Света, Светлана, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:05 
Странник

Самому активному участнику (3) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (2) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (1)
P.S. А недаром эта песня мне покоя не давала своим... так сказать, опосредованным отношением к речной романтике.
Полчаса трудов - и вот есть своя адаптированная версия:) Да простит меня автор за вольность, тем более, что это для частного пользования
Текст:
Закрылась глыба Валаама,
И лес, звенящий тишиной,
Тревожно дремлющие скалы
Печально тают за кормой.

Дробится ветром гладь седая
Волненьем в сердце отзовясь
И так, быть может, двери рая
Вдруг приоткроются для нас.

Переживая и тоскуя,
Запоминая навсегда,
Лик Валаама сберегу я
На все грядущие года.

Но нам навстречу, поднимая
Многоэтажную главу
И дань привычную взимая,
Являлся город наяву.
И в сером блеске змеевидном
Тянулась улиц толчея,
И с тихих палуб было видно
Недоуменность бытия.

И проступающее тленье,
И растворенье в суете,
И наше краткое томленье
По чистоте.
Дороги долгой завершенье,
Луч солнца вспыхнул в сизой мгле
Увидев трапа приближенье
Неумолимое к земле.

Переживая и тоскуя,
Запоминая навсегда,
Лик Валаама сберегу я
На все грядущие года.

Cпасибо сказано 
Света, Светлана, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:03 
Модератор

Медали: 45
Главному вдохновителю (1) Самому активному участнику (7) Лучшему фотографу (3) Лучшему писателю (11) Лучшему путешественнику (2)
Потрясающе!!! Когда я была первый раз на Валааме, именно Наталья Савина проводила нам экскурсию и подарила нам сборник авторских фотографий со своим автографом. Это было в 2007г. До сих пор вспоминаю этого потрясающего человека.
И очень надеюсь вновь послушать её рассказ про дивный остров.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина "Спасибо" сказали:
Света, menchenkov, VIP, Валерий, Мария, Малена, Тома
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:15 
Странник

Друзья, к теме я обязательно вернусь, когда выдастся большая стоянка в Москве, тем более, что сейчас как-то по-новому осознаю ценность маршрутов с отправлением из Петербурга. И дело даже не в том, что там есть Валаам и моя любимая Ладога, а в том, что в Москве есть Канал. А где есть Канал, там есть общение с туристами о канале. А где есть общение с туристами о канале, там есть общение с туристами об истории строительства Канала, и у этой темы есть одна не очень милая особенность. Каким бы тактичным экскурсоводом ты не был, как бы ты не подбирал слова, как бы ты не выделял самые тяжелые детали в отдельную встречу уже после основной встречи по шлюзам, как бы ты не пытался быть нейтральным - все равно найдется а) носитель высшей истины, который готов за полчаса обосновать, что все документы врут, экскурсовод необъективен, и вообще на канале погиб ну как минимум миллиард заключенных; б) носитель высшей истины, который готов за полчаса обосновать, что все документы врут, экскурсовод необъективен, и вообще тут смертность была -0,5%, и заключенные сами рвались строить канал, ну и потом, конечно, все получили пряники.
В целом, может быть, когда-нибудь я напишу что-нибудь и про своё житьё на "Жукове", но пока обстановка к этому не особенно располагает: все-таки Углич, Мышкин, Москва и Мышкин - это не та комбинация слов, от которой хочется в исступлении стучать по клавиатуре:) А чтобы не показаться ворчуном, я все же добавлю, что есть здесь и одно преимущество по сравнению с мотаниями до Валаама - это вагон времени на общение с людьми, и он не может не радовать. Однако северные реки да озера за бортом все-таки радуют больше, так что тему эту я на днях обязательно добью:)

Cпасибо сказано 
Alex, Света, Светлана, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 19:24 
Странник

Медали: 58
За организацию встречи (1) Самому активному участнику (6) Лучшему фотографу (5) Лучшему писателю (13) Лучшему художнику (1)
Текст:

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 22:10 
Странник

Текст:
Совершенно верно:)

Cпасибо сказано 
Светлана
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:38 
Странник

Миновал месяц, другой, из-под бахромы сиренево-серых туч на побледневшие поля с тихим шёпотом просыпалась золотая листва, остались позади трогательные моменты расставания со ставшими такими близкими и родными людьми, а я вспомню чарующий и нежный рассвет за бортом "Леонида Соболева" ранним утром 14 июня

Изображение

Вообще, эти стареющие впечатления (или приобретающие благородную ветхость?) иногда удивляют необычными открытиями. Сейчас, пролистав немногочисленные свои фотографии с "Соболева" (ведь надо же хоть фотоотчёт когда-нибудь добивать!), неожиданно для себя обнаружил очень характерную деталь. Она же, кстати, раз и навсегда оправдывает саму идею того, чтобы поделиться всем этим добром именно в формате фотоотчёта о круизе. Глядя на снимки этих неизменных палуб, трапов, поймал себя на мысли: во всей этой обстановке я неизменно чувствовал себя гостем. Что в первый свой день там, что через две недели.
Это не отменяет того факта, что на "Соболеве" мне встретились замечательные люди, которые, собственно, и сделали эти две недели такими, что возникло твёрдое желание вернуться. Но ощущения дома там не было... а пришло оно, что удивительно, на "Жукове" (которому в бытовом плане, мягко говоря, до "Соболева" - как до Ростова-на-Дону). Ну а на "Пушкине" это чувство было возведено в квадрат, в куб и прочие геометрические сущности... Впрочем, при всей моей любви, название этой темы исключает возможности разглагольствований, поэтому ненадолго я всё же вернусь в тот по-своему тёплый и уютный июнь.

Cпасибо сказано 
Alex, Александр, Bela, Света, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:38 
Странник

Доберись я до этого живописания два месяца назад, даже знаю, о чём тут была бы речь: о героической высадке на Метеоре в Сортавала, о не менее героической реализации прогулки на катерах вокруг Пеллотсаари... Но время в таких случаях расставляет приоритеты немного иначе, поэтому сейчас не могу предложить ничего лучше, кроме как полюбоваться ладожской природой. Как-никак, именно она тогда была главным действующим лицом.

7:20, "Соболев" отдаёт якорь на Сортавальском рейде. Грядёт Высадка, о которой буду помнить очень долго

Изображение

Суть её была в том, что в какой-то момент стало ясно, что вот прямо сейчас второй Метеор уйдёт в город, а на борту остаются 12 кают, и когда об этом узнает директор круиза, головы не сносить никому... впрочем, в тот раз всё обошлось, что ещё раз доказывает: не стоит переживать раньше времени.
(Об этом, кстати, очень удачно напомнил Александр Сергеевич Соснин в своей Мудрой речной притче, которую я вообще считаю одним из лучших произведений на речную тематику)
Текст:
Мудрая речная притча

Алексей Петрович уговорил жену поехать в отпуск на теплоходе. Та, конечно, покапризничала, но согласилась. Алексей Петрович ее уговорил, посулив невиданно дешевые арбузы в Астрахани.
Ночью перед прибытием в Астрахань Алексей Петрович нервничал. А что, если цены на арбузы не поразят жену и она устроит ему семейный скандал? С этой мыслью Алексей Петрович заснул.
Наутро теплоход не пришел в Астрахань. Он был уничтожен случайной ядерной боеголовкой с соседнего полигона.

Мораль: не переживайте раньше времени!

9 часов ровно, все кто хотел - отправились знакомиться с Сортавала, а остальные могут и пойти вздремнуть...

Изображение

... чтобы, проснувшись через какой-то час с небольшим, стать свидетелями впечатляющих погодных метаморфоз. А ведь не зря перед экскурсиями на ладожских стоянках заботливый голос по судовому радио всегда рекомендует взять с собой зонты, даже если в момент высадки рука тянется скорее за кремом для загара

Изображение

Проливной дождь, к слову сказать, в тот раз сослужил нам добрую службу. Вечером накануне администраторы (увы, не без моего соучастия) совершенно случайно продали на 15 билетов больше, чем могли вместить лодки для прогулки вокруг Пеллотсаари. Однако двухчасовой переход под дождём с рейда Сортавала до эко-острова расставил всё по своим местам - впечатлившись мощью северной погоды, ровно 15 человек свои билеты сдали.
Поэтому на Пеллотсаари можно было, спокойно выдохнув, пойти и прогуляться по берегу. В сувенирной будке на причале добрый смотритель напоил горячим чаем, а после него и дорога до пляжа в радость. На случай, если совсем уж прижмёт шальная тяга к моржеванию, захватил с собой всё необходимое, но в итоге залезть в воду так и не осмелился. Зато красот местных - сколько угодно!

Изображение

Изображение

При отходе с Пеллотсаари капитан лично попросил включить "Прощайте, скалистые горы", что и было исполнено. А дальше - у кого капитанский ужин, а у кого - ещё один восхитительный вечер

Изображение

Изображение

Вечер, плавно переходящий в не менее впечатляющую ночь (снимки сделаны в 23 часа, вот он, июнь во всей красе!)

Изображение

Изображение

До Петербурга мы так и шли в сопровождении "Белинского", который наутро составил нам компанию в Уткиной заводи

Изображение

Про сакральную петербургскую перепосадку скажу даже несколько отдельных слов.
На самом деле чисто петербургским явлением её называть несправедливо. Существует ещё, например, городецкая перепосадка - и вот это как раз то, от чего у просвещённых людей должны вставать волосы дыбом. Но пока ты не знаком с городецкой перепосадкой, петербургская тоже кажется чем-то мучительным и несправедливым.
В 8 часов утра (на самом деле - бывает, что и в 7, чаще около 7:20) теплоход приходит в Уткину. Далее, по ощущениям, примерно треть гостей идёт на завтрак, но бóльшая часть времени не теряет и срывается на берег. Обычно к 8:30 - 9:00 эпопея заканчивается с отправлением Метеора до причала Эрмитажа. Дальше номинально начинается свободное время (у тех, кто может себе его позволить). Можно предположить, что длится оно до примерно получаса до отхода, но здесь это не совсем так. На любом другом из своих "бортов" в эту навигацию я бы без зазрения совести возвращался к 19:30, ибо в это время начинает работу судовое радио, но на "Соболеве" всё строго и всем-всем-всем нужно быть за 3 часа. Наверное, поэтому особых чувств к перепосадке я питать так и не стал. По идее, и за 8 оставшихся часов можно наворотить немало всего, но в этот момент стоит вспомнить, что теплоход стоит в Уткиной Заводи...

Текст:
Спустя три месяца, впервые попав в трансузел на "Руси", я сразу проникся к нему симпатией за творческий подход к обыденным вещам. Там стоит компьютер, через который управляется главная судовая антенна, и при помощи этого компьютера её можно во время стоянки развернуть для приёма сигнала с соответствующего передающего центра. Рядом с таким компьютером традиционно наклеен лист, где напечатаны градусы поворота антенны для всех стоянок на петербургском направлении. Вслед за Горицами, Кижами и Мандрогами там красовалась "Петербург - Уткина Задница" - вещь, в сущности, довольно грубая, но при этом очень точно отражающая отношение к этому месту большинства окружающих

Любить Уткину можно за красивый вид Большого Обуховского моста, а не любить... например, за всё остальное. Освоиться, конечно, можно везде (что и было с успехом продемонстрировано), но хвалёный бесплатный шаттл имеет свойство напрягать. А когда тебе надо мчаться на теплоход, но шаттла нет уже полчаса, то дело доходит до крайности - срочного броска до метро "Ломоносовская" и 492 маршрутки до Соляного причала. Действо тоже не для слабонервных.

Конечно, все эти мелочи никак не отменяют того факта, что Петербург - потрясающее место, город, в который не надоедает возвращаться через день, даже если втягиваться в него приходится не через парадный фасад, а через задворки. Из всех возвращений в Петербург, состоявшихся во время моего пребывания на "Соболеве", первое оказалось едва ли не самым осмысленным. Наконец-то добрался до места, в которое давно хотел попасть, и вот задумку удалось осуществить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю, все присутствующие об этом месте знают, или как минимум слышали. На всякий случай - называется это "Гранд-макет Россия", на метро "Московские ворота" - и если вы там не были, очень рекомендую исправить это недоразумение. За себя могу сказать, что меня более, чем впечатлило - достойное место для того, чтобы с интересом пригубить час-другой (а если ещё и ресторан присовокупить...)

Cпасибо сказано 
Alex, Bela, Светлана, Katrin, Катерина, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]