действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:16 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 08:25
Сообщений: 291
Откуда: Москва, Богородское
Медали: 17
Самому активному участнику (3) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (2) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (1)
Не прошло и года, а совесть все-таки взяла своё и заставила хоть очень дозированно, но поделиться скромной фотодобычей с работы (да, это исключительно несправедливо, что методисты обычно сидят себе внутри теплохода, когда снаружи что-то интересное, а если и не сидят - то им не до размахивания объективом). Речь, напомню, идёт о четырёх рейсах на "Леониде Соболеве": 3 стандартных однодневных броска на Валаам и одна аж пятидневка до Мандрог и Сортавала. Поначалу хотелось даже оформить это безобразие в небольшой импровизированной отчет... и более того, я вознамерился не повторять своих предыдущих провалов и написать весь текст заранее, и даже сподобился на 4 с лишним страницы (!), но потом они мне что-то разонравились, и незаметно подкралась идея поступить неспортивно, т.е. отделаться просто фотографиями. Но приятная мелочь здесь кроется в том, что в союзе с приличным телефоном (вот он, злейший классовый враг всех достопочтенных зеркалок!) на свет появились несколько панорамок, которыми я тут для начала и поделюсь. Пять из них сделаны все-догадаются-где, а шестая - от нечего делать на ночном перестое на "колбасе" (с) в Уткиной Заводи.
Как соберусь с силами, обязательно выложу остальное, ну а уж если будет интерес еще и к тексту.... /коварно постукиваю по клавиатуре/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. 1280 точек по ширине не вставляются, а жаль, тем более что оригиналы за 10 тысяч по ширине вышли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валерий "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, Katrin, menchenkov, VIP, Мария, Малена, Татьяна, Тома
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:23 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:26
Сообщений: 1537
Медали: 58
За организацию встречи (1) Самому активному участнику (6) Лучшему фотографу (5) Лучшему писателю (13) Лучшему художнику (1)
Валера, мы ЗАМЕРЛИ!!!!!!
Стартуй!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 05:17 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:16
Сообщений: 955
Откуда: Москва, ЮЗАО
Медали: 34
Самому активному участнику (5) Лучшему фотографу (2) Лучшему писателю (6) Мастеру репортажа (7) Лучшему автору (1)
Валера, конечно же интересно! Ждем с нетерпением и текст, и фото. smail36


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Неофит "Спасибо" сказали:
Валерий
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 07:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Ух ты, какие интересные фото!!!! smail25 smail25 smail25


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Валерий
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:07 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:37
Сообщений: 440
Откуда: Москва
Медали: 23
За организацию встречи (3) Самому активному участнику (4) Лучшему путешественнику (2) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (1)
Здорово! smail35


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю АннаД "Спасибо" сказали:
Валерий
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:37 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 10:31
Сообщений: 914
Откуда: Москва
Медали: 29
Самому активному участнику (7) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (1) Лучшему путешественнику (2) Мастеру репортажа (4)
Отличные фотографии! smail52
А что такое "колбаса"? smail28


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katrin "Спасибо" сказали:
Валерий
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:54 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 08:25
Сообщений: 291
Откуда: Москва, Богородское
Медали: 17
Самому активному участнику (3) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (2) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (1)
Katrin писал(а):
А что такое "колбаса"? smail28


а колбаса - это длинная причальная стенка, которая отделяет собственно Уткину Заводь от русла Невы, на ней, если не ошибаюсь, прописаны причалы с 7 по 9, плюс Метеоры всякие околачиваются. Туда обычно отправляют теплоходы на перестой (у нас, например, отменили рейс из-за недопосадки и выдался день перестоя), чтобы не мешали внутри Заводи маневрировать.
Колбасу, откровенно говоря, недолюблювают, потому что путь на неё от КПП очень неблизкий. Хотя стоять там интересно: мост рядом, за кормой натурально вода бурлит из-за течения, и вдобавок покачивает ощутимо после каждого прошедшего вип-катера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валерий "Спасибо" сказали:
Света, Светлана, Katrin, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:57 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 08:25
Сообщений: 291
Откуда: Москва, Богородское
Медали: 17
Самому активному участнику (3) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (2) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (1)
Предупреждаю заранее, уорнинг, ахтунг и т.д.: качество большинства фотографий отвратительное!!!
(а причины этому в том, что раз: неоднократное прохождение маршрута даже за одну неделю сильно расслабляет, и два: мы на работе, все-таки!)
Конечно, старую знакомую зеркалку я с собой возил, но в первый раз достал её из сумки на 4-й (!!!) день первого рейса, когда было уже ну совсем не удержаться. А до этого - исключительно телефоном, так что особенно большими их вставлять не буду, к чему позориться лишний раз?
Фотографии, естественно, пойдут по порядку, а сначала...

... а сначала у нас был Петербург, откуда 11-го июня «Соболев» ушел в плотном кильватерном строю в 7 вечера в, ни много ни мало, пятидневный праздничный рейс. Мне, правда, было немного не до этого, и первые пару дней я вообще вспоминаю с содроганием, однако ж выйти на палубу и щелкнуть что-нибудь хотя бы на телефон – это обязательный пункт программы. Первый снимок с борта еще из Уткиной Заводи, сделан, к слову, с моей же палубы (!)

Изображение

Тем более, что эти пять дней я выбирался на палубу то с телефоном, то с фотоаппаратом регулярно и невозбранно на полулегальном положении: «развиртуализироваться» перед туристами в первом рейсе как-то не вышло, плюс с бейджиками на борту обычно дефицит, и за право гордо носить на груди знак принадлежности к Первому И Родному Теплоходу нужно ещё повоевать. В первый день даже путевая информация по Орешку уложилась в законное время палубной трансляции, после этого оставалось только выйти наружу и запечатлеть небо над Ладогой. Восхищаться им, кажется, можно бесконечно, сколько бы ты раз в неделю не выходил в озеро из Невы.

Изображение

Изображение

А наутро у нас была уже Свирь и, что еще занятнее, целый День России, которому этот круиз как бы и посвящался. В Свирьстрое сходил проведать знакомую продавщицу в сувенирном киоске около часовни, а потом осталось время на небольшой обход собственных владений. В честь праздника, наверное, отснял и флаг наш кормовой на хорошем ветру (специально сравнивал, из всех встреченных теплоходов у нас он был самым большим, чем не повод для гордости?)

Изображение

А уж служебный телефон в трансузле… никогда его не забуду.

Изображение

Как зазвонит – так и ждёшь, что в трубке на тебя набросится директор круиза и силой изящной словесности разорвет на части за какой-нибудь непростительный провал. Такого, правда, так ни разу и не случилось, но сам я телефона искренне побаивался и по любому вопросу предпочитал сбегать вниз. Потом, как выяснилось, эта тренировка с беготней по трапам с солнечной на главную и обратно очень пригодилась… но об этом я расскажу, когда доберусь до ругательных слов в адрес своего санатория в Крыму.
А на Свири (откровенно моей любимой реке на всем московско-петербургском маршруте) всё привычно и неизменно красиво. Даже встречный флот в перерыве на обед угодил в кадр.

Изображение

Большую часть стоянки в Мандрогах я судорожно занимался жизненно важными вопросами, обернулось всё удачно, и с этого момента, по большому счёту, можно было отдыхать… то есть, конечно, работать в своё удовольствие. Даже пройтись по кольцевому маршруту хватило времени, без особых углублений в фотосъемку, естественно.

Изображение

Изображение

Но первым делом в Мандрогах, само собой, случились пирожки. Куда же без них, драгоценных. А если у кого-то из коллег неожиданно есть дисконтная карта (50%, однако!), то можно после этого даже пройти мимо туристических шатров с гордым и независимым видом, не обращая внимания на соблазнительный шашлычный аромат.

Потом был романтичный тёплый вечер (с) с лихим шлюзованием в Нижне-Свирском шлюзе, когда я уже всерьёз ожидал, как подвешенный на кронштейне телевизор при очередном рывке благополучно сорвется и убьет меня своей черной пыльной массой. Опасность миновала, а наградой за минуты тревожного ожидания стал сначала классический блуждающий закат над безмолвной гладью реки, а потом – дремучая тишина под догорающим небом за кормой. Даже официозная концовка дня, вопреки ожиданиям, не испортила впечатления: московский офис «заказал» национальный гимн перед завершением трансляции, но в исполнении карильона над Свирью он прозвучал впечатляюще и даже довольно органично.

Изображение

День на Валааме.

Меня, вероятно, можно упрекнуть в том, что говорю я о нём теперь без подобающей дрожи в голосе – но что поделать, когда ты оказываешься тут четыре раз чуть более, чем за неделю, это не может не повлиять на отношения даже с самым любимым местом. При этом Валаам не то, что не приелся – он стал каким-то более родным, даже немного «своим». Осознание того, что ты обязательно вернёшься сюда послезавтра, быстро убивает всем знакомое желание надышаться этим воздухом, насмотреться в эти озёра, налюбоваться этими скалами. Зато появляется какая-то обстоятельность, внимательность и неторопливость, а на Валааме это, наверное, не менее правильные чувства.
Поэтому когда в следующие приходы мне кто-то из коллег предлагал сходить, например, на Скалистый, мне в голову не приходило ответить чем-то вроде «Да ладно, чего там делать, уже ведь видели всё давно». Конечно, пойдём. Он ведь прекрасен – хоть в первый раз, хоть во второй, хоть в третий. И подход к нему по Ладоге, естественно, тоже прекрасен... впрочем, кому я это объясняю:)

Изображение

В том первом рейсе я ходил на Скалистый второй раз в жизни (после эпической прогулки в августе 2013-го, участники, думаю, помнят), на этот раз, до поры до времени, в полном одиночестве. Сначала ради интереса забрался на самую дальнюю скалу, куда вела не забаррикадированная паутиной трава и при этом хорошо просматривалась сама бухта. Вид оттуда ничем совершенно новым не отличается, но такое ощущение высоты и простора впереди, что трудно передать словами (в самом деле, это же Валаам, и тут многое трудно передать словами!)

Изображение

А потом в укромном углу бухты, уже внизу, я подыскал прекрасный плоский валун почти на уровне воды, который был бережно прогрет неярким, но внимательным северным солнцем. Пролежать полчаса на камне у шелестящей ладожской воды – ну разве позволил бы я себе такое в ритме обычной стоянки?

Изображение

А так без зазрения совести пролежал бы и дольше, если бы не вмешалась подошедшая экскурсионная группа.
Группа оказалась наша, с «Соболева», и я хотел было пройти мимо обратно к финским укреплениям, но уж очень хорошо рассказывала о Скалистом экскурсовод. Одним словом, несмотря на приближавшийся служебный обед, я неотступно ходил за ней ближайшие полчаса (анонимное повышение квалификации такое). Вернувшись на теплоход, проводил ушедшего сразу после обеда на Свирь «Белинского», причём проводил не без последствий: уходили они под совершенно незнакомую музыку, которая, однако же, настолько меня зацепила, что через пару дней, добравшись в Петербурге до нормального человеческого интернета, я первым делом нашёл эту песню и потом ставил каждый раз при отходе с Валаама. К чему, собственно, эта лирика? А суть её в том (это я узнал уже спустя пару недель, отдыхая в Крыму), что автор этой песни – Наталья Савина, тот самый экскурсовод со Скалистого берега, и вообще человек для Валаама почти что знаковый. Даже возгордился этой случайной встречей.
Ближе к вечеру в первый приход на Валаам осталось время размеренно пройтись и до нежно мною любимого Лещёвого озера. По дороге - большая стройка, здесь кропотливо перекладывают мост-насыпь через Кедрон, так что автобусы из усадьбы ходят до финских ворот, а дальше путь лежит пешком, по деревянным мосткам через... наверное, долину Кедрона.

Изображение

Изображение

У Лещевого озера была даже крамольная мысль взять да искупаться, но после такого мероприятия по закону подлости у меня было просто обязано заболеть горло, так что всё закончилось решительным и гордым сидением на прибрежном камне. А вот где получилось искупаться – так это на лугу чуть в стороне от большой Монастырской дороги. Или, может быть, «в» лугу… Так или иначе, вид целой равнины из густой, глубокой, душистой травы с узкой тёмно-зеленой каймой леса оказался столь притягательным, что оставалось только постелить видавшую виды куртку и нырнуть в луг спиной вперед. Трава оказалась такой густой и высокой, что чуть ли не сомкнулась над головой. А потом на ней остался глубокий отчетливый след – будто зимой на свежем снегу. Ну как такое место может приесться, кто мне объяснит?

Изображение

Тем более что в тот день случился еще и третий выход на берег – теперь уже после ужина. От капитана я знал, конечно, что перед переходом на Сортавала мы простоим на острове до раннего утра (если диспетчеры случайно не выгонят на рейд), но в 23:00 по местному обычаю трап был убран, и идиллия на этом кончилась. Ночная Большая Никоновская бухта, пожалуй, даже более неземная, чем ночной мыс на Пеллотсари – жаль только, что сам закат пришлось досматривать уже с палубы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение воспоследствует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валерий "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, Света, Светлана, Katrin, menchenkov, VIP, Катерина, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 11:20 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 08:25
Сообщений: 291
Откуда: Москва, Богородское
Медали: 17
Самому активному участнику (3) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (2) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (1)
Покуда фотографий у меня при себе сейчас нет, а тема оказалась довольно неоднозначной, вставлю свои пару слов про отход с Валаама:
В самом деле, насколько мне сейчас понятно, теплоходы на больших оборотных рейсах М-СПб-М теперь перешли на довольно логичный график движения: сначала Валаам, потом сразу Сортавала и Пеллотсаари, и только потом Петербург. Тут всё, как мне кажется, очень объяснимо: ну, в самом деле, зачем лишний раз отматывать под 400 километров по озеру, если можно аккуратно собрать всё в один заход?
Отход от Валаама, конечно, от этого страдает. Формальным временем отплытия может быть названо абсолютно какое угодно: до сортавальского рейда там 2 часа полным ходом, что, например, мы на "Соболеве" и продемонстрировали. То есть фактически с острова можно уйти хоть в 7 утра, если время начала экскурсии в Сортавала позволяет. На деле в разных случаях обстоит всё по-разному, и зависит в первую очередь от капитана: Валаам ведь не Кижи, здесь отгонять от причала при первой возможности не будут, хотя никакого дополнительного гешефта принимающая сторона не имеет. Ну, стоит себе теплоход ночью, да и что с него взять. А капитану... честно говоря, не знаю, кто и чем руководствуется, а по словам нашего - просто спокойнее и комфортнее постоять ночь у причала в бухте, чем прийти, скажем, в 23 часа на сортавальский рейд и болтаться на якоре до утра. Опять же, повторюсь, тут всё предельно индивидуально. Мы по договорённости с капитаном дали объявление в стиле "Дамы и господа, теплоход "Леонид Соболев" покинет Большую Никоновскую бухту и отправится в переход до рейда города Сортавала глубокой ночью или ранним утром, точное время будет определено позднее капитаном теплохода исходя из навигационной обстановки и погодных условий, поэтому сейчас мы его сообщить не можем. В любом случае, никакими дополнительными объявлениями в такое позднее или, напротив, раннее время отход сопровождаться не будет. Напоминаем вам, что в 23 часа трап на берег будет убран, после чего наша стоянка продолжится как техническая". Вот как-то так.
Уходили мы, естественно, настолько тихо и незаметно, что даже я этот момент благополучно проспал. Случилось это часов в 5 утра, на самом рассвете... впрочем, об этом попозже:)

Ах да, про Чайковского. Так вот, за 4 целодневные стоянки там я его не слышал ни-ра-зу. Мы уходили под уже упомянутый "Лик Валаама" - на сугубо личный мой взгляд, для коротких рейсов это более подходящее произведение (а вот на 7-дневных челноках или, тем более, оборотном рейсе из Москвы, у меня рука на Чайковского не поднялась бы, честно-честно). Особенной популярностью пользуется "О дивный остров Валаам" в исполнении монашеского хора - и вот этого я вообще никак не могу понять, потому что в теплоходных динамиках это звучит... так скажем, оригинально. Точнее, как просто какой-то заунывный шум (или мне неправильные теплоходы попадались: особенно эпично этот хор прозвучал чётко по расписанию с "Попова"... после чего тот простоял, не отдавая швартовов, еще с полчаса - надо признать, выглядело это оригинально). Конечно, всё это меркнет в сравнении с гимном Водохода при отходе с Валаама - доводилось слышать и такое. А некоторые просто в тишине уходят, даже не знаю, то ли это странно, то ли очень правильно.
Такие вот наблюдения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валерий "Спасибо" сказали:
Света, Светлана, Katrin, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: "Леонид Соболев", 11-23.06. с.г.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 13:05 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Валера! Спасибо огромное за пояснения про Валаам. Очень печально, что ушло в прошлое такое грандиозное событие, завершение чудесного дня на Валааме... Неужели больше НИКОГДА (ужасное слово!!!) на закате, под Чайковского белоснежные теплоходы один за другим не будут отправляться с острова????!!!! Это же было событие, когда просто перехватывало горло от восторга, когда слезы подкатывали!!!!

Очень жаль...

Попробую посмотреть круиз в Карелию... Там вроде теплоход на Валааме стоит полтора дня и уходит днем, ну и, что меня особенно радует, в этом круизе нет Питера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
menchenkov, VIP, Валерий, Ирина, Неофит
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB