действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:01 
Не в сети
Небесный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2012, 20:37
Сообщений: 450
Медали: 11
Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (1) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (2) Подарок ко дню рождения (2)
Тома писал(а):
... А теперь, что же я увидела в Сортавале ...

Текст:
И город, и окрестные поля, и сельские постройки производят унылое впечатление: заброшенность, почти ничего и никого не выращивают, по week-end'ам многие из местного населения уезжают по шенгенской визе в совсем рядом расположенную Финляндию (та же природа, та же земля, а поля засеяны, коровки пасутся и вырастают, море молочных продуктов и сыров). Отчего это так?
Во время экскурсии выяснил, что исход финнов из этих мест был тройной: насильственные (после зимней и Второй Мировой войн), а остатки уехали, как только развалился СССР, и финское правительство принимало всех этнических финнов ...

_________________
Пишу также здесь: http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
Мария, Тома
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 14:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 10:31
Сообщений: 914
Откуда: Москва
Медали: 29
Самому активному участнику (7) Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (1) Лучшему путешественнику (2) Мастеру репортажа (4)
Тома писал(а):
Юля великолепно исполняет песни Пугачевой,даже я сказала бы,что некоторые песни она "перепевает",т.е.поет лучше "оригинала"..Ну это мое мнение.. smail53


Тома, полностью тебя поддерживаю! smail52


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katrin "Спасибо" сказали:
Тома
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 17:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
У меня ВСЕГО третий день круиза!!! А впечатлений...на все 14 дней! smail53
Рано вставать не надо,но моя проводница будит меня ровно в 8.30(хотя я уже встала,только для похода на завтрак еще была не совсем готова.. smail47 ).Ну надо,и все тут!!!!
Прибываем сегодня в Лодейное поле.Ожидаю опять увидеть разруху..Но,вопреки ожиданиям,что-то начало меняться.Во всяком случае,причал уже хорошо забетонирован и...золотые купола! Правда,немного странной,изогнутой,формы,но им виднее.

Изображение

Изображение

На Свирь я в этот раз смотрела с какими-то смешаными чувствами....После прочтения военных воспоминаний моего отца,о том,как его дивизия форсировала реку Свирь в годы ВОВ(я писала об этом в теме "СССР"),мне казалось,что я вижу именно То место,где все это происходило...
Но река,как всегда ,прекрасна!И мост,и чуднОй дом,"едущий" на привязи за буксиром...

А я еду в Центр Вепской культуры и Тервенический монастырь!(Там еще не была.Посмотрим...).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, стайер, menchenkov, VIP, Владимир, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 18:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
Центр Вепской культуры.
Что можно сказать....Обычно.Радует только то,что это все воссоздано энтузиастами,членами одной семьи,неравнодушной к своему прошлому,наследию определенной нации..Только за это им можно сказать СПАСИБО!!!!
Тем не менне,с огромным удовольствием посмотрели на все куклы,созданные их умелыми руками,послушали историю создания,историю народа.
Ну и конечно,туристы не остались без сувениров.Я купила куклу-перевертыш.Что же это такое?
Это кукла сначала "в девках" - с косой,в ярком сарафане,а в"в замужестве" - баба в платке по самые глаза и с ребенком на руках... smail47
Я подарила своей внучке,у нее был полный восторг...(Особенно ее заинтересовали "пышные"формы этих девушек... smail53 ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это ЛОШАДЬ...Я долго соображала,на что же ЭТО похоже.. smail53

Изображение

Местный абориген.Охраняет вепскую культуру..

Изображение

Перекресток дорог.Если по сказке,то не хватает камня - "направо пойдешь..и т.д." А по-современному - то светофора... smail53

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, стайер, Katrin, menchenkov, VIP, Владимир, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
И вот,с перекрестка этих дорог,начался наш путь в Тервенический монастырь.Монастырь новый,существует около 20-ти лет.Стоит на пригорке,на берегу реки(или озера?),сверху открываются великолепные виды.
День и монастырь встретили нас солнцем,теплом..Похоже,мы были там совсем одни,за исключением нескольких человек,приехавших за святой водой.Водички и мы набрали..

Просто тишь да благодать...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, Александра, АннаД, Bela, Света, Светлана, стайер, Katrin, menchenkov, VIP, Валерий, Владимир, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 14:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
Вечером этого дня нас ожидала развлекательная программа "Что?Где?Когда?".Делегатом от нашей компании выступала Анна,на нее были все надежды..Я не знаю,может быть я бы тоже приняла участие в этом шоу,но я,даже на третий день,даже в кругу друзей,даже на родном теплоходе все еще чувствовала себя гостем..Как-то чувствовалось,что все уже примелькались друг к другу,где-то пересекались - на экскурсиях,в ресторане,на разных мероприятиях...А я все еще была"новичком"... smail47

Устроившись в любимом уголочке бара "Нева",мы всячески поддерживали команду Анны,пытались сами отгадывать и давать ответы на вопросы,и нам это удавалось!!!! Борьба была нешуточная,команды "терзали" друг друга остроумием,эрудицией,но победили НАШИ!!!!
Юля,как всегда,великолепно вела этот конкурс,поддерживала ту или иную команду,даже иногда давала маленькие подсказки,если команды заходили в тупик...Благодаря ей шоу получилось веселым,оптимистичным..."Врагов" не было.. smail53

После окончания(хотела сказать "передачи".. smail53 )шоу и подведения итогов,победители получили ШАМПАНСКОЕ и торт!!!!(Только почему-то шампанское разлили в пластиковые стаканчики... smail 75 ).

Вечер был великолепен..Навстречу тихо,но мощно, разрезая гладь воды,двигался теплоход "Ленин"...а мы шли в Кижи..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, Светлана, стайер, Katrin, VIP, Владимир, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 14:49 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:37
Сообщений: 440
Откуда: Москва
Медали: 23
За организацию встречи (3) Самому активному участнику (4) Лучшему путешественнику (2) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (1)
Торт?!! Правда? Вероятно, радость от победы и потрясение от пластиковых стаканчиков были так велики, что торт я не заметила... smail 76


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
АннаД писал(а):
Торт?!! Правда? Вероятно, радость от победы и потрясение от пластиковых стаканчиков были так велики, что торт я не заметила... smail 76

Ой..А что,ТОРТА не было?????? Значит выдаю желаемое за действительное... smail smeh

А вот не поленилась и нашла в отчете за 2011 год,круиз на "Радищеве" в Астрахань:




"После игры всем участникам подарили праздничный пирог , а нам – еще и бутылку шампанского. Двумя командами мы сели за один большой стол, весело обсудили игру, позадавали еще немного вопросов друг другу . Но на следующий день наши соперники вдруг затаили обиду и перестали с нами общаться…"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, стайер, menchenkov, Владимир, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
Впервые я попала на Кижи в 1989 году.В те времена очень были популярны профсоюзные поездки на 3-4-5 дней за какие-то смешные деньги.Собиралась по месту работы группа человек 35-40(по количеству мест в вагоне или в туристическом автобусе),и дружно отправлялась по маршруту.У нас была поездка в Петрозаводск с посещением Кижей на Метеоре.

В то время и Петрозаводск казался каким-то заграничным городом - все вывески,указатели дублировались на финском языке!
А уж Кижи - это было как "художественное произведение",что-то нереально красивое,таинственное,сказочное...Конечно,как это можно было построить церкви БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ!
А еще нас сразу напугали,что по траве не ходить,везде змеи-гадюки...

Ну это все воспоминания молодости...А во-второй раз я попала на этот остров уже в круизе 2007 года..И понеслось..

Остров,кажется,уже исхожен вдоль и поперек.Уже несколько лет(года с 2010),я ухожу влево,гуляя самостоятельно по пригоркам,по деревням Ямки и Василево,вообщем куда ноги занесут.. smail53
В этот раз осталась верна себе,но пошла уже за экскурсоводом.Хотя меня больше интересовала не история деревень и поселений,а вся ситуация вокруг Кижей в свете последних событий..Вот для этого мне и понадобилось "втереться в доверие"..Ну это,конечно ,шутка..


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, Света, Светлана, стайер, menchenkov, Ирина, Мария, Малена, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: "А.Радищев.Путешествие из Петербурга в Москву."13-19.06.14
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:21
Сообщений: 3518
Откуда: Москва
Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
Начало экскурсии проходило немного напряженно - мы присматривались к экскурсоводу,миниатюрной приветливой женщине,она - к нам.Но потом этот холодок растаял.Как оказалось,работает она экскурсоводом,с небольшими перерывами,больше 20-ти лет,поэтому вся жизнь Кижей проходит у нее перед глазами,обо всем знает непонаслышке..

Поднявшись на пригорок,первое,что мы увидели,это была шкура ЗМЕИ(потом разглядели,что ее,вероятно,переехало какое-то транспортное средство..).
Изображение

Рассказ про деревни Кижей был интересен,но в меру.Поэтому в преходах от объекта к объекту,я умудрялась интересоваться тем,о чем обычно туристам не рассказывают - быт жителей острова,как и где живут экскурсоводы,откуда они,какое образование,как отнеслись к назначению нового "губернатора"острова...
Всего перессказывать не буду,но что возмутило ВСЕХ,так это застройка причала,на котором собираются открывать круглогодичные(!!!!) гостиницу и ресторан! Видимо,Кижи ждет та же участь,что и все ,приглянувшиеся "сильным мира сего" исторические объекты культурного наследия...(написала,конечно,казенным языком,но выразить все это по-другому,невозможно..).

Вокруг - просто красотища!!!

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
Alex, Александра, Bela, Светлана, стайер, menchenkov, Владимир, Ирина, МаринаМ, Мария, Малена, Неофит
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB