VFL.RU - ваш фотохостинг
Текущее время: 27 янв 2021, 23:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экстремальное открытие навигации с Инфофлотом.
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 11:33 
Странник

Медали: 35
Самому активному участнику (4) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему путешественнику (5) Мастеру репортажа (2)
"Александр Бенуа", 1-4 мая 2014 года.
Железнодорожно-автобусный круиз Нижний Новгород - Городец - Москва.

Как же много природных факторов могут помешать благополучному открытию навигации! То лёд не успеет растаять, то вода высокая. И вот новая напасть: низкая вода. По словам капитана "Александра Бенуа", такого не было с 1926 года.

Незадолго до круиза я думала: и зачем я взяла этот круиз, трое суток за 18000 рублей, ведь банальный совсем - Нижний Новгород, Кострома, Ярославль, Углич. Никакой изюминки в виде затона ППК, Калязина, Тутаева... Если бы я тогда знала, сколько в этом круизе будет изюма!

Но прежде, чем я начну свой рассказ, я хочу показать кое-какие фото.

Изображение

Изображение

Узнаёте?
А что он делает на "Соболеве"? А на "Соболеве" он временно работает администратором, затем будет директором круиза на "Белинском".

Изображение

Тимур, бывший радист с "Кучкина". Теперь тоже на "Соболеве".

Изображение

А вот и он, красавчег! Стоит на рейде между городецкими шлюзами.

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Катерина "Спасибо" сказали:
Alex, Александр, АннаД, Bela, Светлана, menchenkov, VIP, Валерий, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Татьяна, Тома
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальное открытие навигации с Инфофлотом.
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:11 
Модератор

Медали: 80
Главному вдохновителю (2) За организацию встречи (1) Самому активному участнику (10) Генератор идей (2) Лучшему фотографу (2)
Катя,извини,что вклиниваюсь в твой рассказ,но НАКОНЕЦ-ТО мы дождались!!!!!!!РАССКАЗЫВАЙ!!!!!! smail52

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тома "Спасибо" сказали:
VIP, Катерина
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 14:06 
Странник

Самому активному участнику (4) Лучшему писателю (3) Лучшему художнику (1) Лучшему путешественнику (5) Мастеру репортажа (2)
В конце отчёта я напишу про каюту и теплоход - возможно, эта информация окажется полезной тем, кто решит пойти в круиз на "Бенуа".

А сейчас - рассказ.

Последняя рабочая неделя перед круизом. Вещи почти собраны, осталось только уложить заранее приготовленную одежду в чемодан.
В ночь со среды на четверг поеду в Нижний поездом "Нижегородец", а там на Речном вокзале буду ждать, глядя на весеннюю Волгу, когда мой временный плавучий дом "Александр Бенуа" подойдёт к причалу. Сие событие должно было произойти в 8 утра, а поезд прибывает в 6.19. Необходимость ожидания теплохода смущает, но особо не пугает. Даже возникает идея дойти пешком от ж/д вокзала до Речного, если багаж окажется не слишком тяжёлым.

И вот во вторник в обед - звонок из "Инфофлота".
"В связи с низким уровнем воды..."

Предложили на выбор два варианта:
1) Трансфер в Городец от Московского железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода: в 06.45, 08.00, 11.00.
(Очень удобно! Не то что у "Водохода", который собирался везти туристов в Городец от Речного, до которого надо ещё добраться.)

2) Самостоятельно добраться до Речного вокзала,
с 08.00 до 09.00 позавтракать на теплоходе "Солнечный город", там же оставить вещи,
погулять самостоятельно по городу,
с 11.30 до 12.00 поучаствовать в церемонии открытия навигации и проводах в рейс теплохода "Василий Чапаев"
и в 12.15 отправиться от Речного вокзала на автобусе в Городец.

Разум подсказывал, что надо выбрать первый вариант, но шило в одном месте заставило выбрать второй: я же столько лет мечтала поприсутствовать на инфофлотовском открытии навигации в Нижнем!

Cпасибо сказано 
Alex, Александр, Светлана, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Татьяна, Тома
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 14:20 
Странник

Конечно, возник вопрос, каким образом теплоходы оказались в Городце, если открывать навигацию они должны были в Нижнем Новгороде. Но когда почитала ЖЖ Александра Соснина:
http://asosnin.livejournal.com/138225.html ,
всё стало понятно.
Ну что ж, Городец так Городец. Всё-таки всего 1.5-2 часа в пути - это тебе не до Москвы на автобусе, что у Инфофлота уже бывало ;-). Да и дорога поприятнее.

Наконец закончился последний перед круизом рабочий день, сборы, и вот наконец я в поезде, мечтая только об одном: как можно скорее принять горизонтальное положение. Купе такое тесное, что даже одному человеку невозможно развернуться. Кое-как размещаем чемоданы под полками и столом, они не помещаются ;-).
С трудом разбираемся, как разложить нижние полки: надо нажать на кнопку, и лёгким движением руки диван превращается... превращается... ну, не сразу и не у всех, но всё же превращается в узкую, но вполне удобную и, главное, уже застеленную кровать. На столике - сухой корм, бутерброд и бутылочка с водой. Вода выпивается, всё остальное несъедобно, да и не нужно. Также обнаруживается дорожный набор: зубная щётка, паста (крошечный тюбик) и ещё какая-то мелочь.
Спааааать!!!!!!!!!!!!

Cпасибо сказано 
Alex, Александр, Bela, Светлана, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 14:43 
Странник

Медали: 24
Самому активному участнику (2) Лучшему писателю (3) Лучшему кулинару (3) Лучшему комментатору (1) Лучшему путешественнику (1)
Вот это да! В наш век всеобщего эмоционально упадка - когда Королевский отдел службу Судебных приставов переехал, и не сказал куда, когда выяснилось, что бабаевские конфеты "Вдохновение" в дорогой коробке сделаны из чего-то "эдентичного какао маслу натуральному", когда за две просверленные в течение пяти минут дырки для установки зеркала я заплатила 800 рублей и окончательно поняла, что выбрала не ту профессию, когда в Волге не стало воды, в это чудовищное время кто-то благополучно прокатился на кораблике и счастливо об этом рассказывает.
Катя, ты вливаешь бальзам жизнелюбия в мою иссохшую душу. Продолжай, пожалуйста! smail60

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 15:21 
Странник

Кстати, на ту платформу, с которой уходил мой поезд, на Ярославском вокзале вход абсолютно свободный, без всяких рамок. Граждане, а где же бдительность??? Я у метро Павелецкая-радиальная каждый день прохожу через рамки (и по этому поводу постоянно возмущаюсь, так как около них вечно образуются заторы). А тут междугородний поезд!!! На другие платформы проход был через рамки, а нас вот обделили...

Ночь в поезде прошла спокойно. После круиза на "Мамине-Сибиряке" вагонная тряска и шум вовсе не казались чрезмерными. Да ещё и беруши выдали - впрочем, я ими даже не воспользовалась.
В 5.40 подъём и сборы. За разговорами с соседкой по купе выясняю, что она - методист с "Чапаева". Вот так встреча!

И вот я на улице перед вокзалом. День ясный и обещающий быть тёплым, но пока ещё прохладно. После опустошения термоса с кипятком рюкзак становится лёгким, а маленький чемодан на колёсах и так не был тяжёлым, так что иду на Речной пешком, периодически сверяясь с картой. По другой стороне улицы параллельно мне идут две туристки с чемоданами. Сначала мы только переглядываемся, потом они мне машут, затем пытаемся переговариваться. Моряк моряка видит издалека: выясняется, что они идут на "Чапаева".

С Канавинского моста видно, что на причале стоят три теплохода: два водоходовских и третий мелкий - очевидно, "Чапаев".

Изображение

(Не обращайте внимания на разгром на набережной: ещё лет 10-20-30, и там непременно будет город-сад!)

Cпасибо сказано 
Alex, Bela, VIP, Валерий, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 15:32 
Странник

Наталия писал(а):
... в это чудовищное время кто-то благополучно прокатился на кораблике и счастливо об этом рассказывает.
Катя, ты вливаешь бальзам жизнелюбия в мою иссохшую душу. Продолжай, пожалуйста! smail60

Наташа, не так уж и благополучно... Хотя всё познаётся в сравнении, конечно. Меня, по крайней мере, довезли на теплоходе до Москвы и вовремя, хоть и с температурой 38. Но обо всём по-порядку.

Эх, хотела кратенько рассказать о главном, а получается "Война и мир" на 20 листов...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 16:29 
Небесный странник

Медали: 11
Лучшему фотографу (1) Лучшему писателю (1) Лучшему путешественнику (2) Лучшему автору (2) Подарок ко дню рождения (2)
Катерина писал(а):
Эх, хотела кратенько рассказать о главном, а получается "Война и мир" на 20 листов...

У Вас хорошо и завлекательно получается, посему? чем больше напишете, тем лучше!
Ваш ЭГ

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
VIP, Катерина
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 17:08 
Странник

На причале уже собрались инфофлотовские туристы, ожидающие посадки. "Солнечный город" не торопился с рейда, да и "Чапаев" взял да и ушёл, так что чапаевцы тоже пополнили ряды ожидающих. Им повезло меньше всего - туристы "Александра Бенуа" и "Карла Маркса" хотя бы знали, что не попадут в свои каюты до обеда, а вот чапаевцев ждал такой сюрприз...
Несмотря на начавшее пригревать солнышко, стоять на причале было холодновато. Хотелось скорее на теплоход - хоть на какой-нибудь.

Сейчас я уже знаю, почему получились все эти накладки. Александр Соснин всё объяснил на форуме "Инфофлота":

"Дело в том, что большой сброс воды 30 апреля - 1 мая не планировался. О нем было объявлено 30 апреля утром. Соответственно, к этому моменту в Нижнем Новгороде установили только один понтон, так как во втором не было потребности. Когда дали незапланированную воду, появилась возможность вернуть суда в Нижний Новгород. Но вопрос установки второго понтона за день не решается, а один понтон может принимать одновременно только три судна, а не пять, как получилось бы, если бы в Нижний Новгород пришли "Маркс" и "Бенуа".
К сожалению, некоторые вещи не могут перестраиваться за столь короткое время, как полдня. В данном случае это установка второго понтона."

Вот почему "Соболев" вернулся в Нижний, а "Бенуа" и "Маркс" нет (кто первый встал - того и тапки), вот почему у причала стояли одновременно только 3 теплохода. Непонятно только наше вечное раздолбайство: ну почему нельзя было установить понтоны заранее? Потребуются или нет, но ведь навигация начинается, и рано или поздно их всё равно придётся ставить!

В начале 9-го долгожданный "Солнечный город" наконец пришвартовался, и туристы ломанулись внутрь.

Изображение

Cпасибо сказано 
Alex, Bela, menchenkov, VIP, Валерий, Ирина, Малена, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 17:12 
Странник

Для размещения вещей были выделены детская комната и несколько кают. В общественные "удобства" на главной палубе выстроилась очередь. Палубой выше очереди не было ;-).
Ну вот пусть мне не говорят о комфортабельности инфофлотовских теплоходов! Каюты-то благоустроили, но по общественным помещениям видно, что теплоходы были построены при царе Горохе, когда люди были гораздо мельче ;-). Хотя бы спасибо за то, что там имелось жидкое мыло, бумажные полотенца и современная сантехника.
И вот наконец удалось попасть на завтрак!!!
На "шведском столе" на редкость удачно оказались нарезанные свежие фрукты, которые и послужили мне завтраком после нескольких чашек кипятка с лимоном. Я оказалась за столиком с туристами, с которыми в прошлом году открывала навигацию на "Руси" (хоть мы друг друга и не помнили), так что завтрак за разговорами прошёл без спешки.

После завтрака я хотела исследовать теплоход, но пришлось быстро-быстро выходить на причал, так как теплоход должен был уйти на рейд, чтобы выпустить "Соболева", причём уйти надолго.

Cпасибо сказано 
Alex, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Малена, Неофит
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]