действующий
Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:53 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
Моё путешествие "заграницу". Честно говоря, даже ещё все фотографии на картах памяти, не сброшены. Поэтому не ждите, что прямо сейчас всё и выложу...Но в круизе я столько раз вам начинала свой рассказ, с замиранием сердца - вот это расскажу, вот это покажу...
В общих словах - всё понравилось. Осталось чувство мимолетности и недосказанности. Не хватило дней в полете над речными просторами, видов берегов и облаков, но было много всего другого.
Вы слышали, что в Одессе 31 мая был ураган? За меня не испугались? А зря. Мы в это время сутки болтались перед мостом в Черкассах - не могли пройти самый низкий мост на Днепре из-за высокой воды и сильной волны. Ровно сутки потеряли из круиза, поэтому в Одессе был только 1 день, а не два. И ураган чуть-чуть нас накрыл на Днепре в Черкассах - мы возвращались на катере с организованной нам экскурсии по городу в грозу. Естественно, весь интурист забился на закрытую палубу катера, а нам остались сидячие места наверху, на открытой палубе. Было страшно, холодно и мокро. Но всё закончилось благополучно.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

А в море меня укачало. Не до безобразия, но на завтрак после ночи усиленного убаюкивания я не пошла. Вышла на палубу и поняла, что шага не могу ступить. Подруга принесла мне завтрак в постель и я его с большим аппетитом съела. Но пока в Севастополь не пришли, на палубу не выходила.
В Севастополе поехали в Херсонес сами. Там я на ровном месте, ну не совсем на ровном месте - на ровном спуске с еле заметной ступенькой ступеньку-то и не заметила. Легла на этом спуске плашмя, прихлопнув в сердцах по спуску фотоаппаратом, который был наизготове в руке. Фотоаппарат не пострадал, но колено... Пока доехали до теплохода - распухло так, что было видно невооруженным глазом через одежду. И не сгибалось практически. Поэтому вечером по Севастополю подруга гуляла одна, а я лежала с задранной на спинку дивана ногой и в обнимку с пакетом льда из бара. Но на следующий день поехала на экскурсию в Балаклаву, намазанная какой-то мазью судовым врачом и с таблеткой обезболивающего.
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

В Одессе было немного дождливо. Но когда выглянуло солнце и море успокоилось, мы с пляжа не уходили с утра до вечера. Два дня. И шашлык нам приносили прямо в постель, то есть в шезлонг. И пиво. Но за отдельную плату, разумеется. Поэтому обгорела прилично, до сих пор красная местами (плюс синяк от колена до пятки - боевой раскрас), хотя сидела под соломенным зонтом, слегка замерзая в тени. Песок еще не очень прогрелся. Но это уже не круиз, а отдельная история: как я гуляла в Одессе.
В общих словах - всё. Как только будут готовы к показу фото, начну отчет.

Лучше я уже начну... smaile5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Александр, Bela, Света, Светлана, стайер, menchenkov, NataliyaK, VIP, Владимир, Ирина, МаринаМ, Мария, Татьяна, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 16:00 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
«И были три брата: один по имени Кий, другой — Щек и третий — Хорив, а сестра их — Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве»
Фрагмент «Повести временных лет»
Две столицы.
Периодически возникает вопрос, отчасти риторический: когда начинается круиз…Мои круизы начинаются задоооолго, а уж этот особенно... Сначала откуда-то взялись мысли, периодически отгоняемые…Потом - мысли вслух, и кто-то их, мои мысли, претворял в свою действительность…После пары круизов из Нижнего я вдруг решила поинтересоваться в интернете, а как там с гостиницами в Одессе, на пару ночей?...
На всякий случай проконсультировалась со знающими и опытными людьми (NNR). И вот тут мысли стали обретать очертания. После обмена с Натальей воспоминаниями о Киеве, её советов, рекомендаций и пожеланий что-то в голове щелкнуло, вокруг сгустился воздух… Стало ясно, что я на пороге реальности.
А одноместных кают уже нет! Но подруга согласилась составить мне компанию, разделив мечту и реальность. Всё сошлось как-то незаметно и неотвратимо в одной точке…
В конце концов в московском офисе «Червоной руты», чьи теплоходы ходят по Днепру, была забронирована путевка. Был один момент при этом. Чтобы получить скидку, выкупить путевку нужно было до 20 декабря. Об этом было сказано, в договоре отмечено, записано в памяти и т.д. Совершенно спокойно и расслаблено пришли выкупать 11 декабря. Оказалось, что скидка (5%) в Москве действует до 10 декабря, потому что деньги до 20 декабря должны прийти в Украину. Немая сцена. Всё закончилось хорошо, скидку мы получили.
Уже перед выездом оформили еще и медицинскую страховку, потому как на теплоходе наша родная страховка не действует.
Потом на работе мне предложили перенести отпуск, не помню куда. И спасло только то, что путевка была уже на руках, хотя вопль начальника «пусть сдает», как недавно выяснилось, у меня за спиной прозвучал.
А потом началось самое интересное. Мы выбирали поезд, гостиницу, самолет. И было реальное чувство, что круиз уже начинается… Заказывая билеты на самолет из Одессы, дату окончания круиза мы перепутали, не проверив ту, что подсказывало желание. Билет заказали, заплатили деньги. Только заказывая гостиницу, решили всё-таки уточнить, а сколько по круизу мы будем в Одессе. Вот тут и выяснилось, что мы ошиблись на пару дней и в Одессе будет после круиза четыре дня, а не два, как планировалось. Подруга сказала: это судьба, ничего менять не будем.
smail60
Поезд «Столичный экспресс» или «две столицы» оказался очень удачным. Позднее отправление, ранний приход в Киев, таможня в Москве при посадке и в Киеве при приезде (поэтому на посадку надо приходить пораньше, не за 30 минут). Ночью никто не будил и не проверял. Только полки ооочень узкие (ну, это индивидуально), чемодан в ящик под полку не влезает. На верхних полках у нас в купе возвращались из командировок замечательные киевляне, успев нам что-то рассказать о городе. Девушка Олеся еще и о Москве очень тепло отзывалась, как ей нравятся люди в нашей столице. Киевская таможня, зайдя в купе, в сумки не лазила, но просила рассказать, что везем. Особенно своих, киевлян, спрашивали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, Bela, Света, стайер, VIP, Ирина, МаринаМ, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 16:47 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
…Снова цветут каштаны,
Слышится плеск Днепра.
Молодость наша — ты счастья пора!..

Похоже, эту песню в Киеве больше не поют.
Раннее солнечное утро в Киеве. Нет, каштаны уже не цветут. Никак я не попадаю на легендарное цветение: то рано, то поздно…На теплоход нам к 16:00. Поэтому сейчас камера хранения. Деньги заранее не меняли, сколько-то гривен у подруги есть. Всё гораздо дороже, чем мы рассчитывали, но вписываемся. На кассе указано, что это касса автоматической камеры хранения (или я чего-то не поняла?). У меня чемодан и рюкзак, приходится брать два билетика: за 19 гривен(большое место) и 15 гривен (маленькое место), хотя думала, что в большое поместится всё. В следующем окошке бравые и внимательные дяденьки берут наши вещи и кладут…на полки. А «автоматическая» тогда – это про что? Переглянулись, пожали плечами и сдались. На площади перед вокзалом обменник, не самый лучший курс. Но выдают по паспорту, дают квитанцию, по которой можно обратно оставшиеся гривны обменять при выезде. Больше нигде так не выдавали, правда мы не спрашивали. Пока я обменивалась, подруга нашла, где продают Киевский торт фабрики «Рошен», привезут свеженькие после обеда. Наталья (NNR) очень рекомендовала взять чайник с собой и купить тортик на теплоход.
smail60
Ах, как давно я не была в Киеве, со времен Советского Союза. Две командировки в очень холодном апреле 1985 года и послечернобыльском декабре оставили самые лучшие и теплые воспоминания, но не полные. За две поездки что-то в Киеве я уже посмотрела, запомнила и полюбила. Хотелось, хотелось пройти по этим же местам: София, Андреевский спуск, Андреевская церковь, Лавра, Кирилловская церковь… Навестить Инфанту, посмотреть с нестеровских «гор», прокатиться на фуникулере и проверить, всё ли в порядке с Владимирским собором.
smail25
Метро. Крещатик. Ну, здравствуй, Киев!
Мне кажется, что в этом здании на верхних этажах были ресторан и бар, всё это называлось «Метро»…
Изображение

Нет, не кажется…
Текст:
«застекленное здание 1960-х годов, не вписывающееся в общий стиль застройки. На первом его этаже вход на центральную станцию киевского метро «Крещатик» с замечательным плиточным панно в фойе. Здесь же «Макдоналдс» и «Эльдорадо» — на месте прежних мюзик-холла и ресторана «Метро». Лет сорок назад, говорят, это было моднейшее место на Крещатике. Фарцовщики в баре, богема в стекляшке по соседству...» Я была немного позже, вообще людей ни в баре , ни в ресторане не помню…

Следующий шаг – связь. Подруге просто необходимо, чтобы я была с ней на связи. Она твердо убеждена, что я всё время гуляю сама по себе. Поэтому куплены украинские симкарты. Пока разбирались и настраивались с телефонами на лавочке под…деревом, заели какие-то мошки зеленые. Они потом даже на теплоходе были.
Под этим неопознанным мной деревом возник вопрос неосознанно и так же неосознанно исчез: а каштаны где?
И только потом, когда ехали на такси к теплоходу, наш водитель, рассказывая немного о Киеве, рассказал и о каштанах...
И еще мы подключаем интернет. Подруга подключала, а я слонялась , выглядывая периодически на Крещатик.
Изображение

Самое высокое здание - Киевский городской совет
Изображение

Я гуляла вокруг карусели,
Изображение

по Площади звезд
Изображение

вокруг фонтана,
Изображение

около киевского Пассажа, совершенно не зная, что это Пассаж (дома и дома, с аркой и «лампой Чижевского»).
Изображение
Текст:
Пассаж — торгово-жилое здание в Киеве, в виде улицы-коридора, образованного двумя параллельными корпусами (нынешний адрес — улица Крещатик, 15). Представляет собой тип открытого пассажа, который состоит из двух параллельных корпусов, соединённых торцевыми объёмами с арковыми проездами. Дата начала строительства — 1913 год, окончание строительства — 1914 год.
На месте усадьбы Штифнера страховое общество «Россия» решило возвести большой бизнес-центр с магазинами на первом этаже, офисами — на верхних, а также квартирами, которые можно сдавать в аренду. Для реализации замысла был приглашён киевский архитектор Павел Андреев. Андреев предложил возвести два параллельных корпуса, создав между ними улицу-коридор, а фасады — украсить оригинальными лепными фигурами. Но Первая мировая война помешала строительству. Помимо прочего, не успели соорудить и арку входа в Пассаж со стороны Крещатика. Существовал также проект установления большой стеклянной крыши над Пассажем сложной инженерной конструкции. Когда летом 1920 года Красная Армия, выбив из Киева польские войска, установила в городе советскую власть, уже не было ни тех кто строил, ни тех кто заказывал - всё национализировали. Поэтому здание простояло незавершённым до Великой Отечественной войны. А осенью 1941 года было взорвано вместе с большинством домов на Крещатике.
После войны здание решили реконструировать, хотя была идея ликвидировать его совсем. Фасады отреставрировали, к торцам старого здания пристроили 6-этажное здание с большой аркой. В процессе реконструкции верхние этажи были переделаны под квартиры для элиты республики — преимущественно, творческой.

Небольшой фонтан перед аркой появился уже в 1990-е годы.

В Пассаже размещалась популярная в городе «Аптека матери и ребёнка». Аптека существует, но не помню её названия . Там, кстати, тоже обменник, весьма удачный.
Изображение

Когда все вопросы связи были решены, чувство голода погнало в «Пузату хату» за киевской котлетой. С вареников решили не начинать, а, может, их еще не было в утреннем ассортименте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, Александр, Александра, АннаД, Bela, Света, стайер, egulumbek, menchenkov, VIP, Ирина, МаринаМ, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:56
Сообщений: 10692
Откуда: Москва
Медали: 247
За личный вклад (2) Главному вдохновителю (3) За организацию встречи (3) Самому активному участнику (6) Генератор идей (2)
Леночка! Спасибо тебе!!!

Не поверишь... читая твой рассказ, я просто вдыхаю просто родные запахи!!!! Запахи тех любимых мест, где уже успела побывать..., а также и тех, куда еще мечтаю попасть!!! smail35 smail35 smail35

Ты творишь ЧУДО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Малена
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:00 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
Приготовились к долгой прогулке по Крещатику. В моем представлении главная улица каштанов будет длиться от забора, то есть от Пассажа, и до заката.
Изображение

«Старый Крещатик превращается в просторную магистраль, ширина которой в линиях застройки достигает на некоторых участках до 100 метров — говорят, что Крещатик стал шире и выше. При восстановлении правая его сторона поднялась на 2 метра, здания отступили и перед ними раскинулся каштановый бульвар».
Где бульвар?..Итак, позже, киевский таксист рассказал историю с красными каштанами из Италии (каждый обошелся в 5400 гривен, как говорит интернет), которые после посадки в Киеве зацвели белыми обычными цветами. Даже показал эти юных саботажников от флоры. Их высадили вместо старых каштанов, вот они-то и огорожены слева от тротуара...Говорят, у них стресс от пересадки.
Недавно прочитала: Эксперты из Ботанического сада имени Фомина доложили, что из 285 молодых деревьев только два оказались красными, 30 — двух других сортов, а остальные — обычными конскими каштанами.
Текст:
В Киеве каштановые деревья начали разводить после скандала 1842 года. Генерал-губернатор Бибиков приказал в честь приезда коронованного гостя Николая I проложить новую улицу Бульварное шоссе (сейчас бульвар Шевченко) и засадить ее необычными для Киева каштанами (их, скорее всего, привезли из Венгрии). Пригнали около пяти тысяч солдат. Но в ночь перед приездом царя те же люди их поспешно выкапывали, поскольку выяснилось, что Николай I любит пирамидальные тополя. Часть деревьев университетские ученые посадили в Ботаническом саду, часть саженцев разобрали киевляне и развезли их в разные районы города.
Есть и другая версия. Каштаны в Киев привезли еще в 1825 году и впервые высадили на территории Киево-Печерской лавры. Оттуда и разнесли их по городу киевляне.
В советские времена каштан появился на гербе Киева. Сейчас герб вернули к истокам, изобразив на нем Архангела Михаила.
Сейчас старые экземпляры каштана сохранились в Университетском ботаническом саду и на территории Киево-Печерской лавры

Кстати, в Киеве ни один взрослый солидный каштан персонально сфотографировать у меня не получилось…
Уже через несколько шагов в поле зрения Площадь Независимости или Майдан Незалежности . Залитая украинским солнцем и нашим радостным настроением новая огромная площадь открывалась постепенно.
Но сначала улица Городецкого (бывшая Николаевская), на месте бывшей усадьбы профессора Меринга. Справа по ходу.
Изображение
Текст:
Читала, что история усадьбы Меринга преподносится как история вишневого сада на Липках.
Профессор университета св. Владимира Федор (Фридрих) Меринг человеком был рачительным, рациональным. Блистательный медик, ученик Пирогова, Ф.Меринг слыл одним из богатейших врачей империи, занимал множество ответственных постов в разных государственных ведомствах и пользовался покровительством первых киевских чинов. Однако бесплатно лечил малообеспеченных киевлян, особенно киевских евреев, которые и помогли профессору впоследствии собрать свое имение, вовремя сообщая, кто из соседей продает землю…
Так вполне нормальное желание профессора медицины обеспечить себе спокойную старость, а детям наследство, вылилось в неустанное собирание земель в центре города. В результате в Усадьбу вошли несколько частных садов и парков.
Когда на землях начали заправлять наследники профессора, усадьба начала сдаваться в аренду. На территории бывших парков и садов появились мастерские, склады, деревянные сараи и даже балаган для цирка. Арендованные участки сдавались и передавались, и скоро уже сами хозяева с трудом контролировали этот самострой в центре города..
Имение размером в десять десятин было продано за триста тысяч рублей.
На месте этой странной усадьбы в результате возникли улицы Городецкого (Николаевская), Ольгинская, Меринговская (Заньковецкой) и площадь с театром Соловцова, теперь театр им. И.Франко.
Так выглядело озеро усадьбы Меринга и, позже, театр на месте озера...
Изображение Изображение

А это улица Николаевская на старой фотографии
Изображение

Ничего я еще не знала, заглядывая на эту улицу практически машинально. Ну и не разглядела, естественно. А по ней стоило бы пройти…
Текст:
Улица примечательна тем, что «до самой войны сумела в неприкосновенности сохранить великолепную дворцовую архитектуру начала XX века». Считалась центром обитания киевской богемы.
Именно здесь «открылся знаменитый театр "Лиловый негр" и величественный, до белого утра гремящий тарелками, клуб "Прах" (поэты-режиссеры-артисты-художники) " в "Белой гвардии" Булгакова.
На углу улиц Николевской и Меринговской (сейчас ул.Заньковецкой) находился кафешантан "Аполло", где собиралась творческая элита.
В гостинице "Континенталь" останавливались выдающиеся мастера сцены.
На "горе", в театре Соловцова, ставили шекспировский "Макбет", а внизу, в одном из крупнейших европейских цирков "Гиппо Палас" пел Шаляпин. Ходили под сводами киевского Монмартра и Титто Руффо, и Сара Бернар, и другие зарубежные знаменитости.
В сентябре 41-го в респектабельном здании гостиницы «Континенталь» разместился немецкий штаб. Видимо поэтому гостиница с прилегающим к ней цирком одна из первых в городе была поднята на воздух тремя чудовищными взрывами. Сила была такова, что массивный купол "Гиппо Паласа" был переброшен взрывной волной через проезжую часть улицы.

Внимание привлекал фонтан и фигуры возле него на фоне здания Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского. Не юношей, нет, а памятник.
Изображение

Казак Мамай.
Изображение

С этим героем я встретилась впервые, хотя выросла на украинских народных сказках – книжка в детстве у меня была, толстая и зачитанная до дыр. Там всё больше про Устина Кармалюка было…А казак Мамай встречался и встречался потом в музеях... Еле дотерпела до домашнего интернета, чтобы узнать, что за Мамай такой…
Текст:
Казак Мамай — один из самых популярных на Украине образов казака-рыцаря, которого называют космогоническим олицетворением украинского народа в целом.
Впервые появляется в народном украинском кукольном театре, так называемом вертепе.
Картины с образом Казака Мамая появляются с середины XVIII века. Символ стал настолько популярным и метким глубинным образом среди народа, что даже конкурировал с иконами.
Сказания о казаке Мамае можно встретить среди народных легенд, переводов, прибауток. Но лучше всего его образ воспроизведен в народной живописи: в бархатном жупане, сафьяновых сапогах и синих шароварах; круглая выбритая голова с закрученным за ухо «оселедцем», длинные усы, черные брови, карие глаза, тонкий нос, румяные щеки. Казака Мамая на таких картинах всегда рисовали с кобзой, которая является символом певчей души народа. Конь на картине символизировал верность, дуб — силу духа.
Такие картины рисовали на полотне, на стенах зданий, окнах, посуде, ульях и даже на дверях яркими, сочными красками часто с надписью: «Я казак Мамай, меня не замай».

Сначала было чувство, что про казака Мамая всё появилось недавно, но найдя в своем книжном шкафу книжку-путеводитель 1978 года про Киев (осталась в наследство от свекрови), наткнулась случайно в описании литературно-мемориального дома-музея Т.Г.Шевченко на фразу: «На стене одной из комнат – картина «Казак Мамай» - это реликвия семьи Шевченко, которая передавалась из поколения в поколение…».
Здание Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского. В 1955—1958гг перестроено на месте разрушенной гостиницы "Континенталь", достроен концертный зал (архитектор Л.Б.Каток,Я.Л.Красный).
Изображение

Голуби, какие милые…
Изображение

Мы еще пока умилялись. Позже стало странно, что это так много молодежи с голубями, шиншилками и прочей живностью…Смотреть в сторону этой молодежи не надо, и особенно руками живность трогать. Только протянешь руку, как живность окажется на тебе, тебя начинают фотографировать твоим же фотоаппаратом…В это время прибегает еще парочка любителей фауны, и всю эту свою живность пытаются на тебе рассадить… Не сомневайтесь, за деньги.
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Bela, стайер, egulumbek, menchenkov, VIP, Ирина, МаринаМ, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 14:35 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
Майдан. До X века местность в этом районе называлась Перевесищем и представляла собой болото. В конце XVIII — начале XIX века на месте будущей площади был пустырь с выходившими на него остатками оборонительных валов…
Текст:
Площадь как таковая сформировалась в 1830-х годах, когда были снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала. Когда на площади было построено здание Городской думы, она получила название Думской. В 1913 году перед зданием Городской думы был открыт памятник Столыпину.
После революции площадь была переименована в Советскую, потом - в площадь Калинина. Территория площади сильно увеличилась за счёт разрушенной нечётной стороны Крещатика.
В 1944 году был объявлен конкурс на лучший проект восстановления Крещатика, прилегающих улиц и площадей. В этих проектах площади Калинина, располагавшейся теперь по обе стороны Крещатика, отводилась роль главной площади города. Современная застройка площади образована зданиями 1950-х — 1970-х годов.
В 1977 году была переименована в площадь Октябрьской Революции. В её центре располагался памятник В. И. Ленину и фонтаны. Нынешнее имя обрела после провозглашения независимости Украины в 1991 году. Станция метро «Площадь Независимости», открытая в 1976 году, изменяла своё название одновременно с площадью.

История долгая. Мне-то всё время в Киеве было интересно сравнить с тем, что Я помнила…Но в «сюсятом» году первых поездок фотоаппарата у меня не было, а память…не резиновая, что-то и повыпадало.
В 2001 году была предпринята капитальная перестройка площади: появилось множество новых памятников, скульптур и фонтанов. В центре площади была установлена высокая белая колонна, которую венчает фигура девушки Берегини с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины. О Берегине еще в поезде мы слышали от наших попутчиков. Красиво говорили…
Изображение
Киев мы смотрели дважды: сначала гуляли сами, потом, на следующий день была экскурсия обзорная с теплохода. Рассказы нашего экскурсовода где-то легли на воспоминания, где-то удивили, запомнились и послужили поводом поискать в интернете. Я не буду делить информацию по дням – Киев, он и есть Киев. Постараюсь не запутаться, не очень сумбурничать. Но отвлекаться буду – вы же понимаете, иначе это не мой отчет будет…
Именно на экскурсии следующего дня я и услышу : без вербы и калины нет Украины…
Текст:
Говорят, без вербы и калины нет Украины…
Вербу всегда уважали. Там, где растет верба, обязательно будет вода. Поэтому так часто в тех местах копали колодца. Вербовый дух любят пчелы. Из вербы изготовляли кобзы, бандуры, делали из нее мебель, ложки, лодки.
А в калине - материнская любовь и мудрость.
Не ламай калину –
Образиш дівчину,
Не рубай вербу –
Накличеш біду.


"...Давным-давно жили в одном селе мать Вербена и дочка Калина. Мудрой и милой дочка росла – мало кто таких деток помнит. И к тому же все травы знала, из земли поднимала, птиц лечила, деревья от болезней спасала, и силой большей обладала — от земли своей зло отгоняла. Не было в мире красивей и добрее душой девочки. Узнали о прекрасной Калине враги и решили ее погубить, чтоб землю украинскую завоевать, болезней и зла на людей напустить. День был ясный, будто золотом вышит, девочка косы травами расчесывала, птичек кормила, лен, дождем прибитый, с земли поднимала. Долго ходила Калина, устала, к колодцу припала. Склонилась над ним, в руку воды зачерпнула и капельку птичке дала. Вдруг услышала голос родной матери: «Калина, Калина, не пей воду». Девочка очень хотела пить и решила выпить воды, но птица крылом снесла первые капли. Во второй раз поднесла к губам воду и навеки деревом стала – Калиной над водой выросла. Бежала мать. Плакала. Искала, но уже дочери любимой не застала. А на том месте, где Калина стояла, красивое и пышное деревце стоит и слезы-бусы сеет. Склонилась мать над колодцем, закрыла сердцем ту воду-кровицу и проросла над нею вербицей. Много лет с тех пор минуло, а мать — верба все еще охраняет водные истоки, чтобы люди никогда не узнали злых чар..."

Говорят, что букет калины, приложенный к влюбленному сердцу, обязательно успокоит боль, которую испытывает влюбленный.
"...Давным-давно ягоды калины были намного слаще ягод малины. Одна красавица влюбилась в кузнеца, который отличался от всех других парней своей гордостью. Кузнец не замечал девушки, зато проводил все свое свободное время в лесу. Девушка уже не знала, как ей привлечь его внимание и решила сжечь лес. Решила и сделала. Пришел кузнец на свое излюбленное место, а леса, как и не бывало. Леса нет, зато остался куст этого растения, под которой и сидела красавица и лила горькие слезы. Кузнец сразу же влюбился в заплаканную девушку, однако его любовь была ей больше не нужна. И все потому, что при пожаре красавица превратилась в уродину. Зато с тех пор кузнец научился любить и отвечать взаимностью. С тех пор ягоды калины были уже не сладкими, а горькими – слезы девушки придали им эту горечь..."

Так красиво про вербу и калину написала не я, первоисточник не нашла, и автора не могу назвать…

В 2002 году на площади установили памятник основателям Киева. Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь.
Изображение
Текст:
До первого памятника основателям города, давно известного, я не дошла, хотя он находится на набережной Днепра где-то рядом с метро «Днепр» и стоянкой нашего теплохода.

Гранит, вода, голуби…
Изображение

Площадь террасами поднимается в Липки, к 16-этажному зданию отеля «Украина» (построен в 1961 году, до 2001 года назывался «Москва»). Под Майданом торговый комплекс «Глобус».
Изображение

С колоннами - здание Института благородных девиц.Сейчас здесь находится Международный Центр культуры и искусства.
Изображение
Текст:
В 1838-1842 годах построено по проекту архитектора А.В.Беретти трехэтажное здание Института благородных девиц. После смерти В.И. Беретти строительство заканчивал его сын - архитектор А.В.Беретти.
Располагалось в прилегающем квартале на высоте 25м над улицей.
Изображение
Был закрытым учебным заведением, давал образование, эстетическое, этическое воспитание, а так же право на должность воспитательниц дворянских и купеческих детей. В институт принимали девушек дворянского происхождения, а с 1852 года также и дочек почетных киевлян и купцов первой гильдии. Полный курс образования длился 6 лет. Преподавателями института были в основном профессора Киевского университета.
После революции институт был закрыт, потом там находился Народный комиссариат внутренних дел УССР (НКВД), в годы оккупации — гестапо. Во время войны дом сгорел, в 1952-1958 годах был реставрирован и реконструирован.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, стайер, egulumbek, VIP, Ирина, Мария, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 15:04 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
Дом союзов Федерации профессиональных союзов Украины с электронным табло. На этом месте в 1851 г. по проекту архитектора А.В.Беретти было построено первое большое каменное строение для дворянского губернского собрания.
Изображение

За Домом Профсоюзов видны здания банков: Русского банка внешней торговли (1913-1915 гг, архитектор Ф.И.Лидваль. Сейчас на нем надпись «Хрещатик», розовое здание), слева от него, темно-серое, здание Петербургского банка (1911 - 1914 гг., архитектор Л.Н.Бенуа)
Изображение
Текст:
Если бы мы прошли по Крещатику еще немного прямо, мимо зданий банков, то там за банками и обнаружили бы Европейскую площадь, которой Крещатик заканчивается.

Еще раз взгляд назад, от подземного перехода, чтобы понять размер площади...И дом с башенкой , видимый долго и далеко, привлекал внимание. Дом этот, как говорит интернет, послевоенной постройки.
Изображение

Противоположная часть Майдана.
Изображение

Пятиэтажное здание Почтамта на Крещатике возведено уже после войны, в 1952–1956 годах (архитекторы В.А.Осьмак, С.И.Германович), и совершенно не поместилось мне в кадр. Перед портиком Почтамта уже в годы независимости Украины установлена мраморная «нулевая отметка» с глобусом на колонне. Правда, первоначально вместо глобуса там находился архангел Михаил.
По случаю почитала про киевскую почту.
Текст:
Киевская почта ведёт свою историю ещё с XVII века. Первый почтамт появился в Киеве в 1782 году. В ХIХ веке киевляне полюбили почту настолько, что стали самыми активными в Российской империи отправителями и получателями писем. Даже развитие телеграфа, более быстрого средства связи, не смогло остановить желание писать и отправлять длинные и тяжёлые письма (тогда допускалось, чтобы письмо весило не более пяти фунтов –немногим больше двух килограммов). Бичом почтальонов была непреодолимая тяга киевлян отправлять друг другу – из Киева в Киев – громоздкие посылки. Дело в том, что город известен своим сложным рельефом, поэтому многие жители предпочитали за небольшую плату отправить друзьям посылку, нежели тащить её на другой конец Киева лично. Нередко отправитель, сдав посылку в почтовом отделении, ехал в гости к своему адресату, но налегке. Причем, посылки до шести килограммов считались маловесными…

В ХIХ веке Крещатик застраивался сплошной стеной домов. В основном это были трехэтажные дома с магазинами, банками, помещениями для контор. На бывшей Крещатицкой площади (всё тот же Майдан Незалежности) был построен дом Городской Думы по проекту архитектора Шилли. Сейчас на этом месте сквер, завершающийся в полукруглой своей части пятью улицами-лучами, которые поднимаются вверх к Старому Городу.
Текст:
Долго искала старые фото Киева, очень интересно было посмотреть на Думскую площадь… Нашла вот такую фотографию, прямо для меня, с сравнением. Спасибо автору.
Изображение
Верхнее фото - Крещатик, Думская площадь, почтовая открытка начала 1930-х годов. Слева - здание бывшей Городской думы, в котором до 1941 года находился горком и обком КП(б)У. На шпиле Думы видно пятиконечную звезду, которая сменила здесь после революции Архангела Михаила. Справа - тогдашний Дом учителя (бывшее здание Дворянского собрания). Во время пожаров в 1941 году здание бывшей Городской думы сильно пострадало и во время реконструкции Крещатика было принято решение ее не восстанавливать.

Внимание привлекла черная мощная фигура ангела на небольшом сооружении. Вокруг стеклянные купола подземного торгового центра "Глобус-2", в Киеве их называют лужковскими парниками.
Изображение

Пошли рассматривать ближе, забыв про Крещатик.
Это оказались Печерские ворота, увенчанные статуей покровителя Киева Архангела Михаила с золотым мечом и крыльями.
Изображение
Текст:
До 1240 года на этом месте находились Лядские ворота. Деревянные ворота вели в княжескую часть города, Старый город. Упоминаются в летописи 1151 года как ворота, ведущие в «землю печенежскую». Через Лядские ворота проходил путь в Печерский монастырь и Клов. Именно здесь 4 декабря 1240 года войско хана Батыя во время осады Киева смогло пробить брешь в городских укреплениях и ворваться в Киев. В то время большинство каменных храмов и монастырей было уничтожено.
Изображение
После воссоединения Украины с Россией в XVII в. здесь были построены деревянные, а в XVIII в. — каменные ворота. Ворота стали называться Печерскими, поскольку от них начиналась дорога, связавшая Верхний город с Печерском. Остатки каменных фундаментов ворот были обнаружены в 1981г. на территории площади. Постройка в плане имела размеры 30х30 м и напоминала букву «Т». Со стороны города размещались помещения для охраны ворот — кордегардии. Руины ворот были полностью разрушены во время реконструкции Площади Независимости (чтобы они не мешали строительству магазинов «Глобус»). Были воссозданы в 2001 г. (в другом месте и другом виде). Изначально ворота были глубже и ближе к Дому профсоюзов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, Светлана, стайер, egulumbek, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 16:54 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
Разглядывая покровителя Киева, мы так и пошли уже в новом направлении, считая, что еще сможем вернуться. А там глаза разбежались – куда? Развернули карту, пытаясь ориентироваться. Забыв о первоначальных планах, по принципу «куда глаза глядят» решили, что глядят они на Софийскую площадь. Вот только где она в этих улица –лучах прячется…За нашими мучениями наблюдал мужчинка…Я уже начала коситься… А он вдруг стал нам объяснять, что мы не дойдем, юные и прекрасные, до Софийской площади пешком – крутая улица в гору, замучаемся-устанем… И отправил нас на троллейбус, который напротив остановился и ждал (всё просто - там остановка была). Да, одну остановку до площади ехали, как показалось, долго и нудно. Народу было много, всё тетки, нервные и, видимо, уставшие…Мы ехали, выслушивая советы и радушные объяснения где выйти, и тут же получая шипение и возмущение, что задеваем то краем куртки, то сумкой… Честно говоря, и от троллейбуса тоже устали.
Изображение
По преданию, на месте Софийской площади, которая была полем близ городских стен, Ярослав Мудрый в 1036 году разгромил печенегов, после чего построил на этом месте Собор святой Софии, а площадь перед ним назвал Софийской. Хотя я нашла и такую информацию: храм заложил ещё в 1011 г. князь Владимир, а Ярослав «закончил благое дело, начатое отцом своим», в 1017 году.
Во времена Киевской Руси тут собирали вече. На площади в декабре 1648 года киевляне встречали казацкие полки во главе с Богданом Хмельницким, вступившие в город Киев после победы над польской шляхтой.
А вот и он, Богдан Михайлович…
Изображение
Текст:
Изображение
Первый проект памятника, созданный скульптором М.Микешиным (который уже был всемирно известен после сооружения монумента «Тысячелетие России» в Новгороде), был многофигурным: конь Богдана Хмельницкого попирал с гранитной скалы польского шляхтича и еврея-арендатора, ниже расположились слепой кобзарь и слушатели. Но деньги на памятник жертвовали неохотно. И в целях экономии, а также по другим причинам, было решено отлить из бронзы только конную статую гетмана. По прибытии в Киев, в 1880 г., статуя еще много лет лежала в присутственных местах неподалеку. Город не имел средств на сооружение постамента для памятника. И только в 1885 г. камни для постамента подарила управа Киевской крепости. Проект постамента создал архитектор Владимир Николаев, причем работал он бесплатно. На сэкономленные деньги спроектировал еще и изгородь с фонарями.
Изображение

В оба прошлых моих приезда в Киев площадь носила имя Богдана Хмельницкого. Так мне и запомнилась: памятник Хмельницкому, а за ним София.
Текст:
Левой рукой Богдан сдерживает разгорячённого коня, а правой, сжимающей гетманскую булаву, по одной из версий, указывает на север, в сторону Москвы. Хвост коня Хмельницкого не должен был указывать на Софию, на Михайловский собор, поэтому скульптуру установили именно так.
Другая же городская легенда рассказывает, что когда монумент уже занял своё место, оказалось, что конь очень невежливо повёрнут хвостом к Михайловскому Златоверхому собору. Поэтому постамент был развёрнут, и гетманская булава, которая, по замыслу, должна была угрожать Польше, оказалась направленной куда-то в сторону Швеции.

Оказавшись в этот раз на площади, где в перспективе теперь виден еще и Михайловский златоверхий собор, растерялась и всё перепутала – куда же не должен быть повернут хвост коня…Вернее, где же София – перед памятником или за спиной (как мне почему-то запомнилось) гетмана?
Изображение

Пошли куда ближе - оказалось, всё правильно, София.
Изображение

Вход в Софийский музей-заповедник – 3 гривны, в собор – 50, на колокольню – 15…Фотографировать внутри собора нельзя… На колокольне сэкономили. Как оказалось, мы бы и не осилили, после хоров собора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, Светлана, стайер, menchenkov, VIP, Ирина, Мария, Неофит, Тома
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 17:30 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
Изображение
Текст:
Храм посвящён Софии - Премудрости Божьей. Личный облик Софии как в византийско-русской, так и в католической традиции постепенно сближается с образом Девы Марии.
Имя «Софии» носит также мученица, казнённая в Риме во II в. вместе со своими дочерьми Верой, Надеждой и Любовью (имена символичны — «Мудрость» как мать трёх «теологических добродетелей»).
Первый русский митрополит Илларион писал о нем: "Церковь дивна и славна всем округниим странам, яко же ина не обрящется во всем полунощи земнем от востока до запада".
Здесь происходили церемонии "посадки" князей на киевский престол, приемы иностранных послов.

В летописях закладки собора датируются 1017 или 1037 годом. Собор первоначально венчали 13 куполов. Центральный символизировал Иисуса Христа, 12 куполов вокруг центрального - 12 апостолов. Правда, в Киеве была своя городская легенда. Все знали, что у князя Владимира, крестившего Русь, было 12 сыновей. Поэтому горожане говорили о количестве куполов, что это князь и его 12 сыновей.
Вот такое перевоплощение.
Изображение

Вокруг Софийского собора - центрального сооружения Ярославова города - стояли каменные храмы, боярские дворцы, жилища горожан, а двор митрополии был огражден стеной. До наших дней из XI века сохранились только Софийский собор и руины Золотых ворот - парадного въезда в древний Киев.
Текст:
В 1240 Софийский собор был разграблен и разрушен воинами Батыя, в 1385-1390 годах митрополит Киприян воссоздал его из руин, после чего более трех с половиной веков он находился в запустении, хотя и продолжал действовать.
София к середине XVII столетия еще сохраняла свои первоначальные византийские формы. Стены храма не были оштукатурены, а порталы украшали фресковые росписи. Разрушения, причиненные собору, были столь велики, что собор стоял в это время уже без кровли: «Храм этот был построен роскошно и не имел цены…К сожалению, эта святыня ныне не только сделалась жилищем рогатого скота и свиней, но и теряет свои украшения из-за дождей, которые проникают через дырявую крышу. Кое-где и стены начали уже падать...».
Возрождение Софийского собора связано с деятельностью митрополита Петра Могилы, который в 1632-1647 гг. отреставрировал собор и основал при нём мужской монастырь.
Работы по обновлению храма продолжались до 1740 года, когда он окончательно приобрёл нынешний облик. Теперь восстановление происходит на деньги гетмана Ивана Мазепы. Именно тогда здание приобретает черты украинского барокко. Появляются новые купола, меняется их форма. Теперь на соборе 19 куполов.

Идемте. Помните, что в соборе фотографировать нельзя? Да и не получилось бы – темновато…
Изображение
Но в интернете есть всё и очень подробно.
Текст:
Интерьер Софии Киевской в меньшей степени подвергся разрушениям и перестройкам и сохранил часть своего первичного убранства. На стенах собора 260 кв.м мозаики и 3000 кв.м фресок XI века. Вряд ли где-либо в Европе можно найти церковь, где бы сохранилось столько фресок XI века! Палитра мозаики насчитывает 177 оттенков!
Изображение
В XI веке алтарь был отделен от остальной части Софийского собора невысокой мраморной предалтарной оградой. Сейчас на его месте деревянный резной позолоченный иконостас, выполненный в 1747 году, - замечательный образец резьбы по дереву и станковой живописи украинских мастеров XVIII века.
Шедевром искусства мозаики XI в. считается изображение Оранты — фигуры святой Девы Марии, руки которой подняты в молитве.
Изображение
Высота мозаики - 6 метров. Уникальность изображения в том, что оно выполнено на внутренней поверхности купола собора. Из разных точек можно увидеть Оранту в разных положениях тела: вот она стоит, воздев руки к небу, либо склонившись в молитве или преклонив колена.

В соборе изображения не только на библейские темы, но и мирские сюжеты. На стенах собора сохранились граффити XI в. - надписи и рисунки, которые оставили священнослужители и прихожане храма.
Главной светской композицией собора София Киевская был групповой портрет семьи Ярослава Мудрого, написанный на трех стенах центрального нефа, против главного алтаря. Он представлял собой парадный выход князя, его жены Ирины, дочерей — будущих королев Франции, Норвегии, Венгрии — и сыновей, ставших известными политическими деятелями Древнерусского государства второй половины XI века. Сам Ярослав Мудрый был изображен с макетом заложенной им Софии Киевской. От этой огромной композиции частично уцелели только портреты сыновей и дочерей князя.
Изображение

Я про Софию всё не помнила, а, может, и не знала. Да нет, должна была хоть что-то… С экскурсией конечно было бы понятнее. Смотрела на Оранту, так поразившую и запомнившуюся еще в первую мою киевскую экскурсию. Пыталась себя услышать и проверить…Поняла, что за столько лет во мне ничего не изменилось…Разных положений фигуры не видела.
Долго поднимались на хоры.
Текст:
Изображение
Уникальный ансамбль фресок Софии Киевской светского содержания сохранился на стенах и столбах двух лестничных башен Софиевского собора — княжеского хода на "полати" (хоры). Это разнообразные сцены охоты, фигуры акробатов, музыкантов, танцоров, борцов, всадников и т. п. Большое место занимает композиция "Ипподром" в южной башне собора. Здесь представлены четверки лошадей, готовых к состязаниям, распорядители, дающие сигнал к началу скачек, мчащиеся колесницы и ложи на ипподроме, где присутствуют византийский император и его свита, многочисленные гости.
Фрески в башнях Софийского собора являются единственным сохранившимся собранием бытовой монументальной живописи времен Древнерусского государства Киевская Русь.
Изображение

В стенах собора находилась и первая в России школа. Здесь же был устроен скрипторий — помещение, в котором монахи переписывали и переводили книги. И здесь же в 1054 году нашел свое упокоение в мраморном саркофаге основатель собора — князь Ярослав Мудрый. Кроме него в Софийском соборе были погребены князья Изяслав Ярославич (убит в 1078 г.), Всеволод Ярославич (ум. в 1093 г.), Ростислав Всеволодович (погиб в 1094 г.), Владимир Мономах (ум. в 1125 г.).
Текст:
Из всех княжеских захоронений сохранился лишь саркофаг Ярослава Мудрого.
Изображение
Саркофаг сделан из проконесского мрамора и, очевидно, привезён из Византии. Вес гробницы - 6 тонн.

Как пишет «Повесть временных лет», в Софийском соборе князь Ярослав Мудрый хранил свою легендарную библиотеку: «Ярослав же любил книги и, много их написав, положил в церкви Святой Софии, которую создал сам. Украсил ее золотом, серебром и сосудами церковными...» Эта древнейшая русская библиотека, как считают некоторые исследователи, до сих пор хранится где-то в подземельях Софии Киевской.
В честь основания Ярославом софийской библиотеки перед входом в собор в 1969 г. была установлена памятная стела, скульптор И.Кавалеридзе.
Изображение
Там написано: «В лето 6545. Сей же Ярослав, сын Володимер, насея книжными словесы сердца верных людий. Велика бо польза бывает человеку от учения книжного».
Рядом с церковью образовался целый комплекс сооружений – палаты митрополита, монастырские кельи, трапезная, хлебня, ворота. София Киевская считается памятником и XI-го, и XVIII-го веков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Alex, АннаД, Светлана, стайер, egulumbek, menchenkov, VIP, Валерий, Мария, Неофит
 Заголовок сообщения: Re: т/х"Звезда Днепра" Киев-Одесса 29.05.13-06.06.13
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 20:27 
Не в сети
Странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:23
Сообщений: 1343
Откуда: Ближнее Подмосковье
Медали: 33
Самому активному участнику (5) Лучшему писателю (5) Лучшему путешественнику (1) Мастеру репортажа (2) Лучшему автору (2)
smaile3
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
smail 76


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
VIP, Ирина, Мария
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB